Активистка возмутилась изучением русского языка в николаевских школах

19.10.2017 в 13:18

Представительница общественной организации Яна Новохатько высказала недовольство в связи с тем, что в николаевских школах предлагают изучать русский язык в качестве иностранного.

Свое мнение она озвучила в ходе выступления во время отчета чиновников социально-гуманитарной сферы Николаева.

- В школах вводят в качестве иностранного языка русский язык. Его нет в перечне иностранных языков! Там только английский, немецкий, испанский и французский. В 7-й школе пошли еще дальше: они ввели русский как иностранный, а немецкий предложили родителям изучать за деньги, - заявила активистка.


Напомним, что с 2018 года все школы, согласно принятой реформе образования, должны перейти на украинский язык обучения.

Комментарии (33)
Анна
19.10.2017 в 13:24 | NL

Да в конце концов !!! Когда это прекратится ! И так приходится мучатся в школе изучая все предметы на украинском !!! Это осень сложно ! Но мы мучаемся и молчим ради мира . , дайте людям хоть немного изучат свой родной язык . На котором они думают , мыслят , говорят . Сколько это будет продолжаться !?

АБВ
19.10.2017 в 13:26 | UA

.......В школах вводят в качестве иностранного языка русский язык. Его нет в перечне иностранных языков!.....

Правильно! И не должно быть в перечне иностранных. Потому что - это РОДНОЙ язык, на котором умные родители хотят обучать своих детей. Если конечно им не уготована участь коровам хвосты крутить.

Жанна
19.10.2017 в 13:27 | UA

Что ни читаешь: должны, должны, должны..... пусть перед поступлением в школу узнают, на каком языке родители хотят, чтобы их ребенок обучался и все вопросы уйдут сами собой.

Анна
19.10.2017 в 13:29 | NL

Лучше б они следили за тем что вся молодёжь общается на матерном языке ! И обратили на это внимание !!!! Учите детей говорить правильно , не используя ненормативную лексику .

545
19.10.2017 в 13:32 | DE

Яна Новохатько
- тупое мурло ! Хватит уже спекулировать на языках .Люди должны иметь свободу говорить на том языке на котором хотят !

Анна
19.10.2017 в 13:32 | NL

А она б лучше б обратила внимание , что все школьники только с помощью матов и общается !!! И никто этот вопрос не поднимает !!!! А это беда нашей молодёжи ! Просто противно , что все все сейчас используют ненормативную лексику . Раньше простонародье так говорила из-за нехватки словарного запаса , а сейчас говорят оооочень многие !

Петр
19.10.2017 в 13:34 | UA

Иногда складывается впечатление, что все это происходит не наяву, а во сне, или каком то фантастическом фильме. Но увы, все это к сожалению реальность

Чего непонятного?
19.10.2017 в 13:39 | RU

Это будет продолжаться до тех пор, пока лягушка не сварится.

Шо бы ещё написать)))
19.10.2017 в 13:42 | UA

шо ты мелешь?)))))))))) всех неадекватов здесь обсуждаете?)))))))))
> АБВ (2017.10.19 13:26 [UA])

ЯЯяя
19.10.2017 в 13:50 | RU

Яна Новохатька?! Записал.

матерщіна
19.10.2017 в 13:54 | UA

"Матєрний язик" - так це і є основа вашого рідного "русскава язика"!!!

\\\\\\
19.10.2017 в 14:11 | UA

Одним словом-Яна Новосратько.

Чеширский кот
19.10.2017 в 14:24 | NL

Не новости, а история болезни психически больных людей. Одному портреты адмиралов помешали. Другая русский учить не хочет. Не хочешь - не учи. Почему другие должны учитывать твое мнение, а ты мнение других не хочешь?
И вообще, что это за юридическое понятие "активист"? Это кто? Это что? Почему высказывания разных непонятных индивидуумов стали истиной в последней инстанции?

Михаил
19.10.2017 в 14:46 | RU

Когда же вы угомоните бандеровских комиссаров? По взглядам сидящие в зале они готовы порвать ее. Почему молчат? Страх? Бандеровцы же в меньшинства. Берут только наглостью и вседозволенностью.

МентЛовиМомент
19.10.2017 в 14:51 | UA

Интересно а это п.зда тоже на русском вещала в зале? Что не активист, то аутист!

удалено модератором
19.10.2017 в 14:52 | UA

а эта укронацистка Новохатько своё возмущение высказала на мове или на иностранном языке "агрессора"?

Правда
19.10.2017 в 14:57 | UA

Не страна, а палата № 6!!! О какой свободе вообще может идти речь, если людям не дают возможности говорить на родном языке???

Лиза
19.10.2017 в 14:59 | US

Кто такие эти "аХтивисты" ? Откуда они взялись и кто их финансирует? И почему их мнение должно превалировать над мнением остальных(читай, большинства) граждан?

Пацифист
19.10.2017 в 15:00 | DE

Ув. Новохатько,чем больше дети будут знать иностранных языков тем легче им будет в будущем!!!

Алекс
19.10.2017 в 15:15 | UA

Откуда это г-вно приплыло в Николаев?

Чапаев
19.10.2017 в 15:15 | DZ

Ахтивистка одной из организаций. Они уже в подполье ушли? Какой нах организации,чьих будут, кто эта тварь новохатка, за какие шиши активничает и какого перца депутаты слушают этих звиздаболов про адмиралов и немеццко русскую лингвистику, а не занимаются своим привычным делом-распатрониванием денёг.

Граната
19.10.2017 в 15:38 | RU

Уважаемые Украинцы!Значит когда закон об образование принимали,вы тупо молчали,сейчас с 18-го года все школы Украины будут переведины на мову ВЫ что то начели БЛЕЯТЬ.Когда же этот цирк под названием Украина ЗАКОНЧИТСЯ.....Потому что всё веселее и веселее становится.

Кацапчук
19.10.2017 в 15:48 | RU

Пускай эта дура в НКИ сходит, вообще окуеет. Преподают на русском, а конспектировать заставляют на мове. Сын охреневает так как перевести технические тэрмины на мову не реально

111111
19.10.2017 в 15:53 | UA

"Украинский активист" - это синоним понятия "псих".

Бандеровцу
19.10.2017 в 16:29 | UA

> матерщіна (2017.10.19 13:54 [UA])"Матєрний язик" - так це і є основа вашого рідного "русскава язика"!!!

Русский мат говоришь? Да, русский, а у украинцев бранных слов нет? На вот, потешь бандеровскую душёнку и покрасней перед мамой.
Хвойда, шльондра, курва,піхва, потка, гратися, прутень, бобик, грав я тебе в писок,
поцілуй мене в сраку"

Липецк
19.10.2017 в 16:33 | RU

Так вам и надо русские , чтоб вас всякая срань пихала. Сколько можно у печки греться.

Грустный Финкельштейн в вышиванке
19.10.2017 в 17:02 | UA

Я тут поговорил с одним Новохатько... Хотим вместе с ним зайти к тебе, пообщаться, кофе попить. Скажи только свой адрес!

123
19.10.2017 в 17:03 | UA

А какого х... активистка на русском речь толкает???

Народ
19.10.2017 в 17:12 | UA

>Грустный Финкельштейн в вышиванке
Сегодня в 17:02 | UA
Я тут поговорил с одним Новохатько... Хотим вместе с ним зайти к тебе, пообщаться, кофе попить. Скажи только свой адрес!
= Я б побоялся адрес свой давать новохатькам. Придут - покусают (осень, обострение), а прививок от бешенства у Супрунихи нет.

Грустный Финкельштейн в вышиванке
19.10.2017 в 18:23 | UA

Ну, побоялся - так побоялся...

Ник
19.10.2017 в 19:00 | UA

Новохатько дебилка!

оххохо
19.10.2017 в 21:01 | UA

Одному активисту помешали портреты адмиралов. Активистке , изучение в школе русского языка! Не много ли их развелось, этих бездельников?

Без кастрюли на голове
20.10.2017 в 09:43 | UA

оххохо +1