ПАСЕ приняла резолюцию по закону Украины "Об образовании"

12.10.2017 в 13:41

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение по закону об образовании на языках нацменьшинств в Украине. За принятие документа с внесенными в него поправками проголосовали 82 депутата, против — 11, 17 воздержались, передает Европейская правда.

Так, члены ПАСЕ достаточно жестко раскритиковали закон об образовании, изменив статью 7 о языке образования без консультаций с представителями нацменьшинств. Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. Кроме того, у ПАСЕ есть ряд юридических вопросов к закону.

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов.

Примечательно, что ряд политиков требовали отмены закона в целом. В свою очередь украинские депутаты ответили, что знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.

"Только по два часа в неделю выделялось на украинский. Как результат, учащиеся венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах", - пояснил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Комментарии (29)
Слава
12.10.2017 в 13:44 | UA

Цэ зрада чи нi?

житель
12.10.2017 в 13:45 | UA

Так конкретно, КАКУЮ резолюцию приняли?

Джон
12.10.2017 в 13:53 | UA

> житель (2017.10.12 13:45 [UA]) - Читай по буквам: "в ПАСЕ..., (прочитал...?) призвали..., украинскую..., власть..., прислушаться к правкам Венецианской комиссии." - Если не прислушаются, - Кирдык...:)

Ленин в Октябре
12.10.2017 в 13:55 | UA

ПАРИЖ, 12 октября. /ТАСС/. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в четверг большинством голосов резолюцию, в которой высказала обеспокоенность в связи с новым украинским законом об образовании. По мнению парламентариев ПАСЕ, документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

"Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко", - говорится в резолюции, подготовленной на основе доклада эстонского депутата Андреса Херкеля.

В тексте документа также подчеркивается, что "новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств". Как отметили в ПАСЕ, новый закон "влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за "национальными меньшинствами" в том, что касается их собственного языка обучения". "Эти национальные меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь оказываются в положении, когда образование на их языках (наряду с образованием на украинском) может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению ассамблеи, это не ведет к добрососедству", - констатируется в резолюции.

Нехай щастить
12.10.2017 в 13:55 | UA

ПАСЕ? Это те, что россиянам право голоса не дают?

Ленин в Октябре
12.10.2017 в 13:56 | UA

"Таким образом, - указывается также в тексте, - ассамблея рекомендует украинским властям переосмыслить проблему образования на языках меньшинств, используя в качестве примера гибкую модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", без какой-либо дискриминации. Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечении как минимум 60% учебного времени на украинском языке и до 40% - на языке меньшинств".

Ассамблея также просит власти Украины полностью обеспечить выполнение рекомендаций Венецианской комиссии, которые должны быть готовы в декабре, говорится в проекте резолюции.

Ленин в Октябре
12.10.2017 в 14:04 | UA

>Нехай щастить
ПАСЕ - это те, что вчера сняли резолюцией политические санкции с России из-за того ( в т.ч.) что Россия не платила взносы и в результате этого ПАСЕ была вынуждена сократить штат своих сотрудников на 10%)))))

житель города
12.10.2017 в 14:04 | UA

ПАСЕ, шароварная блевотина, это те, кто слёзно просит Россию вернуться назад потому, что без их денег ПАСЕ, как и Хохлопадловка, скоро загнется.
УкроговноСМИ совсем из тебя дегенерата сделали

АБВ
12.10.2017 в 14:30 | UA

30 лет назад эти же люди на тех-же территориях жили, училичь, и за границу не драпали. ВСЕ учились. А нацменьшинства поступали в ВУЗы ВНЕ КОНКУРСА. Не-е-ет! Всё это плохо было. Надо всё под никому не нужную МОВУ переделать. Лучще бы уже заставили Латынь учить. Больше пользы было-бы. А то ещё один МЁРТВЫЙ язык навязывают.

Генсек в Маразме
12.10.2017 в 14:42 | UA

Мой новый указ: во всех медицинских вузах изучать латынь и ещё один мёртвый язык!

Нехай щастить
12.10.2017 в 14:47 | UA

"ПАСЕ ... слёзно просит Россию вернуться назад ... потому что загнётся..."
А ты какого города житель-то? Пропагандинска или Маразматинска?

Джон
12.10.2017 в 15:22 | UA

> АБВ (2017.10.12 14:30 [UA]) - Напоминаю, во времена СССР региональное радио и телевещание было на украинском языке. У тебя, (ты не коммунист, а дегенерат), вероятно были проблемы с изучением этого языка...

В 1921 году на Х съезде РКП(б) Сталин заявил: «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».

Я ведь тебе уже не раз писал, что ты никакого отношения к коммунистам не имеешь, ты кремлебот-недоучка. Губошлеп Симоненко, шестерка ПР, по праву ушел в небытие, как и ПР (которые являются выблядками "членов", считающих себя коммунистами).

АБВ
12.10.2017 в 15:44 | UA

> Джон (2017.10.12 15:22 [UA])
Психоз у тебя? Так как умудрялись жить и учиться нацменьшинства? А в 1921г этих областей и близко не было. И я спокойно учился в русской школе, и 8 лет изучал республиканский язык не считая иностранного. некоторые наоборот. И что? Были проблеммы???!!
Ну а финальная часть твоей тирады - бальзам на душу.

Джон
12.10.2017 в 15:58 | UA

> АБВ (2017.10.12 15:44 [UA]) - Никакого психоза, просто ваша безграмотная болтовня не приносит ни какой пользы. Хотя может быть вам, многониковым оболтусам и поставили задачу изгадить то, за что вы тут так "боритесь"...:)

Джон
12.10.2017 в 15:59 | UA

> Алтын (2017.10.12 15:42 [US]) - Ты что-то путаешь... Подумай, что...?

Алтын
12.10.2017 в 16:01 | FR

Новости Мосфильма
Крымский мост‏. Автомобильная арка доставлена к фарватеру, готовится к подъему.
Только тсссс. кастрюлька не говорите, пожалейте.

Алтын
12.10.2017 в 16:06 | FR

> Джон (2017.10.12 15:59 [UA])
Да-да джон я путаю, и только ты пионер-наполеон %)))) Я даже не буду комментировать твои речи, оставлю спецам по психиатрии

историк
12.10.2017 в 16:14 | NL

ждем реакции президента Украины на вывод международной организации, а также указа о немедленном увольнении с должности горе министра образования Гриневич. Это же с её больной головы страну опозорили на весь мир.

Нехай щастить
12.10.2017 в 16:26 | UA

Гиря, ну хватит уже себе ники новые придумывать. Твой старый очень тебе шёл...

АБВ
12.10.2017 в 16:29 | UA

.....вам, многониковым оболтусам и поставили задачу изгадить то, за что вы тут так "боритесь....

Многониковым - это ты погорячился. Это ваша прерогатива, особенно когда речь идёт о "Новости из России", или обсераний, когда сказать больше нечего.
Ну а на счёт изгадить!!!.. Пока я наблюдаю только ИЗГАЖИВАНИЕ всей жизни народа в течение предыдущих 75 лет (не так жили, не то строили, не с теми воевали и "дружили". Ну а последние ТРИ года канализацию прорвало совсем. Вот только толку-то "ИЗГАЖИВАЮТ", разрушают хорошо налаженное "старое", а нового, полезного ничего не создают (разве что индивидуально карманы набивают). Интересно, а за что ВЫ боретесь. В чём финал борьбы???

житель
12.10.2017 в 16:30 | UA

> Джон (2017.10.12 13:53 [UA])
Вероятно ты не читал ПЕРВЫЙ вариант данной заметки. В том, первоначальном варианте так было написано, что можно было понять что евродепутаты ПОДДЕРЖАЛИ укрозакон об образовании

Нехай щастить
12.10.2017 в 16:49 | UA

Не бережёшь ты себя , АБВ! Всё о народе думаешь...
Золотой ты человек!

Федя Да уж
12.10.2017 в 20:05 | XX

Нехай щаститьСегодня в 13:55 | UA
ПАСЕ? Это те, что россиянам право голоса не дают?

Слухай,нехай,а при чём здесь кому и чего даютнедают???Новость о резолюции на закон Украины...А ты по присказке-кто про что,а голый о бане...

Нехай щастить
12.10.2017 в 20:20 | UA

Резолюцию наложили. Будем ждать новостей от Венецианской комиссии.
А вот комитет ПАСЕ уже отказался возвращать Россию обратно... Какая боль!...

Алтын
12.10.2017 в 21:09 | RU

> Нехай щастить (2017.10.12 20:20 [UA])
Какая боль. Серьёзно %))))) Палата №6, ему говорят что резолюция про Украины\у касается Украины а оно как болванчик заведенный Россия Россия %)))))
Да там живет и работает Ваш бог Путин, он всё может, везде успевает во всём виноват %))))

Нехай щастить
12.10.2017 в 21:31 | UA

Да, Гиря. А ещё американцы организовали и проплатили майдан!

Алтын
12.10.2017 в 21:36 | FR

> Нехай щастить (2017.10.12 21:31 [UA])
Ну вам видней, хотя на печеньки Нуланд потратилась, значит проплатила. Хех продать такую страну за печеньки. Папуасы и то дороже продавали за бусы.

Нехай щастить
12.10.2017 в 21:52 | UA

Гиря, так печеньки ж были очень вкусные!
И что бы мы ели, если б не Нуланд?!

Алтын
12.10.2017 в 22:01 | FR

> Нехай щастить (2017.10.12 21:52 [UA])
Да мне глубоко, чем вы там питались в том гомне и все остальное,. если ты вообще там был герой диванный 8))))))