Нарушения, решения судов и уголовное производство: Исаков обосновал необходимость отставки Сенкевича

05.10.2017 в 19:15
Нарушения, решения судов и уголовное производство: Исаков обосновал необходимость отставки Сенкевича

Нарушения, решения судов и уголовное производство: Исаков обосновал необходимость отставки Сенкевича

 Депутат Сергей Исаков в своем выступлении обосновал поданный им проект решения о досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы Александра Сенкевича.

В начале своего выступления он заявил, что не намерен отвечать тем выступающим, кто упоминал его в негативном свете.

- Хомячком я не был никогда, ни в чьих руках. А проект решения об отставке возник в голове тогда, когда я увидел бесперспективность деятельности нашего мэра, - заявил депутат. Исаков с трибуны продемонстрировал увесистую папку, которая состоит из замечаний к решениям городского головы. Кроме того, есть ряд решений судов по нарушениям.

- К сожалению известны факты нарушения закона, которые были подтверждены судом. А полномочия городского головы могут быть прекращены, если он нарушает законы и конституцию, сказал Исаков. Он перечислил решения, которые были признаны незаконными судом.

Это:

  • увольнение директора КП «Рыночное хозяйство» Вероники Чхартишвили было признано судом незаконным;
  • - увольнение руководителя КП «Николаевкоммунтранс» Юрия Мостового было признано судом незаконным;
  • - горсовет принял решение о внесении дополнений в перчень объектов в проекте решения о приватизации. Городской голова остановил действие этого решения. Суд признал бездеятельность мэра в связи с невнесением в пятидневный срок данного решения;
  • - гражданин в марте 2016 года получил от Сенкевича ответ, который не удовлетворил его. Он подал в суд, и Одесский апелляционный суд признал ответ Сенкевича не соответствующим законодательству;
  • - гражданин в апреле 2016 года получил от Сенкевича ответ и оспорил его в суде. Суд признал деятельность Сенкевича противоправной и не соответствующим закону Украины «Об обращениях граждан»;
  • - еще один такой факт нарушения закона признан решением суда 22 августа;
  • - гражданин в феврале 2016 года обратился с обращением к Сенкевичу, который не переслал это заявление соответствующим органам. Это также было признано нарушением закона со стороны городского головы судебным решением;
  • - гражданин в мае 2016 обратился с заявлением и получил ответ, который его не удовлетворил. Ленинский суд признал противоправным ответ Сенкевича.

Кроме нарушений со стороны Сенкевича, признанных судом, в действиях городского головы, по словам Исакова, имеются нарушения, которые сейчас еще рассматриваются в судах или по которым начаты уголовные производства.

Исаков напомнил также и пресловутые протоколы о коррупции в отношении Сенкевича. Городским головой Сенкевича не были выполнены решения судов по восстановлению незаконно уволенных им руководителей коммунальных предприятий.

Кроме того, по информации депутата, в ГУНП Николаевской области начато уголовное производство по факту внесения недостоверных сведений в проект решения о городском бюджете по статье «Служебный подлог».

-В связи с вышеизложенным прошу прекратить досрочно полномочия городского головы Сенкевича, - завершил свою речь Исаков.

Ответ юридического департамента горсовета не заставил себя ждать. Юрист заявил, что порядок преждевременного прекращения мэра не прописан ни законом, ни регламентом.

Он также завил, что в пояснительной записке в проекте решения, которое предлагает Серегей Исаков, «домыслы автора», а сами судебные решения, о которых он говорит, не исследовались. Юрист также сказал о нарушениях со стороны депутатской комиссии, которая рассматривала проект решения: не были указаны основания принятия данного решения.

Вывод юриста Сенкевича такой: проект решения основан на домыслах.

В любом случае, проект решения  о досрочном прекращении полномочий Александра Сенкевича уже в повестке дня и будет сегодня проголосован.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив