Спустя 10 месяцев 300 млн грн из городского бюджета Николаева не использованы и лежат на депозите

05.10.2017 в 12:58
Спустя 10 месяцев 300 млн грн из городского бюджета Николаева не использованы и лежат на депозите

Спустя 10 месяцев 300 млн грн из городского бюджета Николаева не использованы и лежат на депозите

300 миллионов гривен из городского бюджета Николаева на настоящий момент не использованы и находятся в банке на депозите. Об этом сообщила в ходе своего отчета вице-мэр Валентина Бондаренко.

Озвученная информация была воспринята депутатами неоднозначно: ведь эти средства заморожены, и их не используют на решение городских проблем.

- 300 миллионов на депозите. Эти деньги не могут использоваться. Я могу считать это неэффективным управлением? - задал вопрос депутат Сергей Карцев.

Однако Валентина Бондаренко пояснила такую ситуацию законодательством — «это из-за торгов».

Но депутат Елена Киселева на это заявила, что слушать подобные заявления о несовершенстве законодательства ей странно. Ведь горсовет провел целую реформу в структуре горсовета, чтобы «сотрудники, которые не умеют проводить торги, ими не занимались».

- Вы не видите в этой ситуации некий дисбаланс? - спросила депутат.

Бондаренко на это пространно ответила, что есть распорядители, которых надо наказывать за неправильные действия, есть те, которых наказывать не надо.

- Это те средства, которые расписаны, но по каким-то причинам они не использованы главными распорядителями. На сегодняшний день уже 100 млн сняты. До конца года будут сняты и остальные. Если не будут использованы, то будет свободный остаток на начало года, - поясняла Бондаренко.

Депутат Владимир Евтушенко назвал «жмурками» игры с депозитами.

- Все прекрасно понимают, почему эти деньги там лежат и почему 12 месяцев их нельзя снять. Потратьте эти деньги на людей, снимите с депозита, это деньги людей, деньги общины! - сказал Евтушенко.

Валентина Бондаренко в качестве аргумента привела тот факт, что дополнительно город заработал 36 миллионов на депозите.

В итоге судьба 300 миллионов гривен должна решиться до конца года: будут они использованы на решение проблем или останутся на депозите.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив