На Николаевщине за сутки зарегистрировано 16 пожаров сухой травы, кустарников и мусора

01.10.2017 в 11:02
На Николаевщине за сутки зарегистрировано 16 пожаров сухой травы, кустарников и мусора

На Николаевщине за сутки зарегистрировано 16 пожаров сухой травы, кустарников и мусора

Осень уже полностью вступила в свои права: снизились температурные показатели и стало довольно прохладно, но количество пожаров на открытых территориях остается значительным.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Из-за неконтролируемого сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках, неосторожного обращения с огнем, за сутки, 30 сентября, зарегистрировано 16 пожаров. Общая площадь возгорания составила 29 га. Пожары возникали в Новобугском, Николаевском, Витовском, Березанском, Очаковском, Новоодесском, Казанковском районах и в Николаеве.

На территории частного домовладения по улице Прудовой, в селе Максимовка Новобугского района, из-за сжигания мусора и оставленного без присмотра костра огонь перекинулся на расположенный рядом сеновал. Спасатели 20-й Государственной пожарно-спасательной части потушили пожар на площади 15 кв. м, не допустив его распространения на рядом расположенную хозяйственную постройку.

Такие случаи не редкость, поэтому следует четко осознавать, что огонь не прощает ошибок и уничтожает все на своем пути. Оставленный без присмотра костер, брошенный непогашенный окурок или спичка могут вызвать масштабный пожар и привести к материальным потерям. Кроме этого следует помнить, что сжигание мусора вредит окружающей среде.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Обустраивайте свои приусадебные участки компостными ямами - это во-первых простейшая конструкция, которая позволит готовить удобрения из компоста на даче. Во-вторых они обогащают почву, позволяя снимать больший урожай. Если нет такой возможности собранный сухостой, ветки и мусор вывезите на специально оборудованные помойку или свалку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив