В "Киевстар" опровергают информацию о предоставлении ГПУ доступа к данным абонентов

26.09.2017 в 21:47
В "Киевстар" опровергают информацию о предоставлении ГПУ доступа к данным абонентов

В "Киевстар" опровергают информацию о предоставлении ГПУ доступа к данным абонентов

Компания "Киевстар" опровергла информацию о том, что предоставила Генеральной прокуратуре доступ ко всем данным абонентов. Соответствующее заявление компания направила в редакцию "Новостей-N".


"Киевстар сообщает, что персональные данные абонентов, информация об услугах, которыми они пользуются, охраняется законом и Киевстар строго придерживается требований законодательства по их защите. Информация о том, что Киевстар якобы предоставил Генеральной прокуратуре доступ ко всем данным абонентов, является неправдивой", - сказано в сообщении.

Как пояснили в компании, постановление Печерского суда о доступе было обжаловано. 


 
"Как известно, в январе 2017-го  в рамках расследования уголовного дела по событиям в Украине в январе-марте 2014 года, Печерский районный суд Киева наложил запрет распоряжаться носителями информации с абонентскими данными на серверах телеком-операторов за определенный период времени. Требование касалось телеком-операторов Лайфселл, МТС (Водафон), ТриМоб, Укртелеком, Киевстар и других операторов мобильной связи.


В феврале 2017-го Киевстар обратился в Печерский районный суд Киева с просьбой разъяснить это постановление, поскольку в нарушение требований закона она четко не определяла перечень объектов, на который был наложен арест, и фактически содержала требование об аресте информации, что не предусмотрено действующим законодательством Украины.


Апелляционный суд города Киева от 19.07.2017 года удовлетворил апелляционную жалобу Киевстар. Суд апелляционной инстанции признал незаконным постановление Печерского растйонного суда города Киева от 07.04.2017 года и обязал указанный суд Киева разъяснить, как выполнять постановление о запрете распоряжаться носителями информации с абонентскими данными. Это подтверждается решением Апелляционного суда Киева, которое размещено в реестре судебных дел" - сообщили в "Киевстаре".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив