Мэр Николаева Сенкевич получал баснословные откаты от фирм, ремонтирующих дороги, - СМИ

26.09.2017 в 14:05

Николаевский городской голова Александр Сенкевич фигурирует в уголовном деле так называемой «ОПГ Мультика». Речь идет об «откатах», которые в 2016-2017 годах регулярно платили несколько фирм, выполняющих работы по ремонту дорог в городе. Мэр Сенкевич вместе со своим заместителем Турупаловым фигурируют в схеме получения откатов от ряда фирм, ремонтирующих дороги в городе Николаеве в указанный период. Сумма откатов составляла 6% от общего оборота с выполненных работ.

Об этом сообщает издание «Преступности.Нет» со ссылкой на источник в прокуратуре.

По словам собеседника, целый ряд документов и черновых записей, изъятых следователями во время обысков в Николаеве, которые проводились в конце августа 2017 года, не просто дали возможность составить схему хищения средств, но и содержат детальное описание, когда, кому и сколько денежных средств направлялось в виде откатов.

На сегодняшний момент еще продолжается работа по анализу изъятых документов, но уже очевидны ключевые моменты, которые подтверждают незаконные действия целого ряда должностных лиц Николаевской мэрии, в том числе и городского головы. В частности, сегодня у следствия уже есть доказательства того, что 6% от оборота средств с выполненных работ по ремонту дорог в Николаеве передавались мэру города от представителей ряда дорожных фирм через его заместителя по вопросам транспорта и нескольких депутатов городского совета, - сообщил собеседник корреспондента издания.

Помимо этого, источники в Генеральной прокуратуре утверждают, что откаты передавали не только представители компании «Дорлидер», которую в то время связывали именно с задержанным ныне Михаилом Титовым, но и другие компании, работавшие в этой сфере в городе. По имеющейся информации, посредниками в передаче денежных средств от разных фирм людям мэра были отдельные депутаты Николаевского городского совета. "Откаты с ремонта дорог - это только одна из схем, которые смогли наладить высшие должностные лица Николаевской мэрии. Аналогичные схемы работали и в других сферах жизнедеятельности города», - подытожил источник из Генеральной прокуратуры, отметив, что информация подтверждается и материалами негласных следственных действий, проводимых в рамках уголовного дела организованной преступной группы Михаила Титова.

Отметим, что за период 2016-й - первая половина 2017 года только департамент ЖКХ Николаевского городского совета заключил договора с компанией "Дорлидер" на общую сумму 121 миллион 11 тысяч 231 гривна.

Как выяснили «Новости-N», для того, чтобы заказы на проведение ремонтных работ попадали «нужным» структурам, главам администраций районов города заранее доводились названия фирм, с которыми необходимо заключать договоры на ремонт дорог и внутридворовых проездов. Никакие другие фирмы к участию в работах не допускались.

Сам Сенкевич на своей странице в "Фейсбук" написал, что никогда не брал средства от фирм-подрядчиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив