Мэр Николаева Сенкевич получал баснословные откаты от фирм, ремонтирующих дороги, - СМИ

26.09.2017 в 14:05

Николаевский городской голова Александр Сенкевич фигурирует в уголовном деле так называемой «ОПГ Мультика». Речь идет об «откатах», которые в 2016-2017 годах регулярно платили несколько фирм, выполняющих работы по ремонту дорог в городе. Мэр Сенкевич вместе со своим заместителем Турупаловым фигурируют в схеме получения откатов от ряда фирм, ремонтирующих дороги в городе Николаеве в указанный период. Сумма откатов составляла 6% от общего оборота с выполненных работ.

Об этом сообщает издание «Преступности.Нет» со ссылкой на источник в прокуратуре.

По словам собеседника, целый ряд документов и черновых записей, изъятых следователями во время обысков в Николаеве, которые проводились в конце августа 2017 года, не просто дали возможность составить схему хищения средств, но и содержат детальное описание, когда, кому и сколько денежных средств направлялось в виде откатов.

На сегодняшний момент еще продолжается работа по анализу изъятых документов, но уже очевидны ключевые моменты, которые подтверждают незаконные действия целого ряда должностных лиц Николаевской мэрии, в том числе и городского головы. В частности, сегодня у следствия уже есть доказательства того, что 6% от оборота средств с выполненных работ по ремонту дорог в Николаеве передавались мэру города от представителей ряда дорожных фирм через его заместителя по вопросам транспорта и нескольких депутатов городского совета, - сообщил собеседник корреспондента издания.

Помимо этого, источники в Генеральной прокуратуре утверждают, что откаты передавали не только представители компании «Дорлидер», которую в то время связывали именно с задержанным ныне Михаилом Титовым, но и другие компании, работавшие в этой сфере в городе. По имеющейся информации, посредниками в передаче денежных средств от разных фирм людям мэра были отдельные депутаты Николаевского городского совета. "Откаты с ремонта дорог - это только одна из схем, которые смогли наладить высшие должностные лица Николаевской мэрии. Аналогичные схемы работали и в других сферах жизнедеятельности города», - подытожил источник из Генеральной прокуратуры, отметив, что информация подтверждается и материалами негласных следственных действий, проводимых в рамках уголовного дела организованной преступной группы Михаила Титова.

Отметим, что за период 2016-й - первая половина 2017 года только департамент ЖКХ Николаевского городского совета заключил договора с компанией "Дорлидер" на общую сумму 121 миллион 11 тысяч 231 гривна.

Как выяснили «Новости-N», для того, чтобы заказы на проведение ремонтных работ попадали «нужным» структурам, главам администраций районов города заранее доводились названия фирм, с которыми необходимо заключать договоры на ремонт дорог и внутридворовых проездов. Никакие другие фирмы к участию в работах не допускались.

Сам Сенкевич на своей странице в "Фейсбук" написал, что никогда не брал средства от фирм-подрядчиков.

Комментарии (39)
Кудасов Леопольд
26.09.2017 в 07:11 | UA

Полная чушь. Заказанная статья.

Цi руки нiчого не крали
26.09.2017 в 07:22 | T1

> Кудасов Леопольд (2017.09.26 07:11 [UA])

Как ты думаешь ; Вашего жидёныша возьмут в оборот или Садовой откупит его ?

Commax
26.09.2017 в 07:24 | UA

Согласен- не 6%, а 7 )))

возникает вопрос
26.09.2017 в 07:27 | UA

а с ремонта областных дорог кому откаты идут?

Городовой
26.09.2017 в 07:37 | UA

Ну, и где яростные поклонники и обожатели «городского мера” восхищавшиеся ремонтом дорог? Это ещё не напечатали суммы откатов за львовский мусор, собак и Агенство развития!

Татуин
26.09.2017 в 07:42 | UA

А не эта фирма осваивает энюшки на ремонте дорог в области. Интересно,а записи только про Сенкевича и Чудорупалова,а может надо в студию 13-14-15 года. Там и откаты явно не 6%,а 30%, и качество просто великолепное.

Городовой
26.09.2017 в 07:44 | UA

Николаевец Сегодня в 07:20 | UA
А каким боком тут Дятлов??? Или по принципу - кто усрался? - невестка!

Татуин
26.09.2017 в 07:51 | UA

6% от 141млн город это? И 6% от 1млрд область это? Какие замы и кому носят? Или не может быть? Зрадааааааа

Веталь
26.09.2017 в 07:55 | UA

Пидарас ебаный!

Зоя
26.09.2017 в 07:58 | UA

Как я вижу вопрос, то Титова отпустят, все дела закроют И дай Бог. чтобы обысканные люди не пошли в суды европейские= там уже рассматриваются 64 дела пострадавших по люстрации. Дела ведь открыты против Украины- а она не выиграла ни одного дела в международных судах. И на всё это идут деньги налогоплательшиков. А современный Чичиков разъезжает на государственные деньги и обещает дождь из инвестиций- наверное, придумал, как землю незаконно продать.

карма
26.09.2017 в 08:06 | UA

смотрите сессию. Вот кто из опо сегодня ляжет на спину и будет тянуть ручки вверх, тот значит нас с вами обворовывал и хочет продолжать это делать. Карл, сожгите папку, Карл. Делайте выводы будущие избиратели.

Чапаев
26.09.2017 в 08:18 | MT

Схарчат сеню. Бабуин приехал на разведку,понял что город хлебный,портовый,подсолнечниковомасляный,есть что поиметь. Скоро петя нового своего мэра демократично назначит.

Анатолий Анатольевич
26.09.2017 в 08:47 | UA

> Николаевец (2017.09.26 08:13 [RU])

Кацарылый, а какое твоё собачье дело, что происходит в украинском городе Николаеве? Следи лучше за событиями в своей Немытой.... И будь бдителен, дыбы канибалы не съели)))

Вата ватная
26.09.2017 в 08:56 | CA

Вот если бы Дятел был мэром, он бы никогда даже не подумал о каких-то откатах и прочего беззакония! Зуб даю!

Дятлов
26.09.2017 в 09:04 | UA

Чуш полная .Источник Ваш на рынке семечками торгует.

житель
26.09.2017 в 09:06 | UA

> Анатолий Анатольевич (2017.09.26 08:47 [UA])
Шо, правда глаза колет?

какая-то ухвала
26.09.2017 в 09:07 | UA

вот такое отношение к судебным решениям-КАКАЯ-ТО

Русич
26.09.2017 в 09:08 | UA

Писюнкевич как настоящий жЫдок занимался воровством и давал заработать другим жЫдкам.Гои все стерпят.

Аватар
26.09.2017 в 09:14 | NL

Если Сеня не виноват, то пусть в суд подает, что его оклеветали. Думаю, что не подаст.

Мер - вор?!
26.09.2017 в 09:16 | UA

Что за мер у нас? Чухонец! Даже спиз**ть и то нормально не может! Гнать в шею сраной метлой. Пока не начал шины жечь под мэрией.

Николаев это РУССКИЙ ГОРОД
26.09.2017 в 09:25 | LU

Как свинорылые возмущаются комментариями здравомыслящих, аж приятно посмотреть на этих недоумков. За 3 года они еще больше деградировали.

Уважаемые МЧСники, пожалуйста, подгоните машину с лестницей к мэрии и будьте на бдительны. Возможно мэру понадобится ваша помощь.

Юрий
26.09.2017 в 09:30 | UA

С учётом того, откуда данные появились (кому принадлежит источник информации - преступности.нет). Не удивлюсь если окажется, что статья способ давления на мера за его позицию.
Если кто не понял, то со стороны людей губернатора.
Остальные, исходя из этой же статьи, сами замазаны.

3
26.09.2017 в 09:34 | UA

Да блин, чего мои коментарии удаляються???

Демиург
26.09.2017 в 09:44 | GB

> Николаевец (2017.09.26 07:20 [UA])
Радуйтесь мыздабулы ! Проклятый рыг Дятлов так не умеет !
> Анатолий Анатольевич (2017.09.26 08:47 [UA])
Хохлядь Толик ! Ты настолько туп, что даже вообразить не можешь, что Николаевцы (не путай себя с ними), могут быть в ЛЮБОЙ части света. Моряки, корабелы, старатели, нефтяники, пилоты и т.д., которые из за таких как ты, были ВЫНУЖДЕНЫ ВРЕМЕННО, покинуть любимый город. И не тебе, убогий, им говорить что писать, и что делать... Живи, старей, готовься к яме...

Любезный
26.09.2017 в 10:31 | UA

А чего сразу не Мультиком, если там рыги в полный рост рулили. Сеня конечно дебил, но денег у рыгов боялся брать. Они Романчука уже так подставили, технология откатана. Хочешь разобраться, смотри кому выгодно. А Сеньку рыги все время грызли, грызут и будут грысть за этот проход в мэры.

Анатолий Анатольевич
26.09.2017 в 10:33 | UA

> Демиург (2017.09.26 09:44 [GB])
То есть ты утверждаешь, что сейчас находишься в Великобритании, нищеброд ватноголовый? И чем ты там занимаешься, поведай землякам?!Жду ответа за базар!

hidden
26.09.2017 в 10:40 | NL

> Кудасов Леопольд (2017.09.26 07:11 [UA])
Писюнкевич, перелогинтесь.

Галина Медведева
26.09.2017 в 10:44 | NL

Прокуратура у нас тухлая....НЕ предупреждает преступления, а помогает им совершиться....
НЕ уважаю Сенкевича, но этой статье НЕ верю.
НЕ потому что в Сенкевича верю, НЕ верю, но вот выбранный метод....считаю оговором....НИ одного доказательства....одни обобщения....Что-то тут НЕ так....

Чапаев
26.09.2017 в 11:17 | MT

Толик,это ты нищебродина. Предел твоих путешествий польща. И то если польские водители трамвая за ногу не прикуют к рельсе и не заставят удовлетворять их прихоти
А я на Мальте ,тружусь.

старый правдолюб
26.09.2017 в 11:32 | UA

> Городовой (2017.09.26 07:37 [UA])В статье сказано, из источников в прокуратуре. Почему не арестовывают, если есть компромат? Зачем клеймить человека, ведь на него не заведено дело? Или травля продолжается в угоду Дятловых, Исаковых, Гранатуровых и иже с ними? Для справки: за него не голосовал и по возрасту гожусь ему в деды. Просто не люблю, когда врут и охаивают всех подряд.

старый правдолюб
26.09.2017 в 11:39 | UA

> Русич (2017.09.26 09:08 [UA])- Судили? Сидит? О чем речь? Источник из прокуратуры сказал.Источник скажет, что вы кого-то зарезали. Это документ или наговор? Зачем обсуждать сплетни? Будут факты, можно и поговорить. Или мы верим ОБС ( одна баба сказала).

Демиург
26.09.2017 в 11:42 | GB

> Анатолий Анатольевич (2017.09.26 10:33 [UA])
Не земляк ты мне рожа мыздабульная... А для земляков скажу, pourquoi pas , - Белфаст, Harland and Wolff, инженер по электрооборудованию. В Николаеве закончил НКИ. Но тебе-то это, западенцу залетному зачем ? Как тут выше написали, - твой предел мечтаний Польша...

квадратный
26.09.2017 в 12:02 | RU

Чем человек отличается от ватника, животного, куска говна? Тем что он Хомосапиенс (разумный) и руководствуется логикой и мышлениеем а не как собаки павлова/житомасоны рефлексами.
И ежу понятно, что если "сегодня у следствия уже есть доказательства того, что 6% от оборота средств с выполненных работ по ремонту дорог в Николаеве передавались мэру" он бы сегодня был в СИЗО.
Это как со вчерашней новостью про оружие Ю.Судану - вата погавкала, наделала под себя кучу, а сегодня Амнести Интернешнл заявили что:Поставок украинского оружия в Южный Судан могло и не быть, - Amnesty International

Анатолий Анатольевич
26.09.2017 в 12:04 | UA

> Демиург (2017.09.26 11:42 [GB])
Так чего ж ты, скотина ватнорылая, сбежала как крыса позорная в трудный для родины час батрачить на проклятых гейропейцев?

Пиздиург
26.09.2017 в 12:37 | RU

а я работаю в Газпроме. И в Роснефти на пол-ставки

Какая разница
26.09.2017 в 14:56 | UA

Статья перезалилась)))
Была утром, а уже красным выделена днём)))
Я очень хочу верить что это всё правда и его возможно накажут, но для понятливого человека видно что это идут тыловые войны политиков))) мрази

сэнбин
26.09.2017 в 21:02 | US

Потёрли комменты троллей.
Ну жалкие они... Третий год ,когда нет аргументов в защиту этого мэра-дохляка- начинают всех пугать- бабой-ягой ( г-н Дятловым). И всё в слагательном наклонение - вот если бы он был мэром,вот если у бабушки был член.
Слабенько и убого.

пакистанский душегуб
26.09.2017 в 21:34 | DE

Слава Руси, бандера - соси!

оххохо
10.10.2017 в 16:09 | TR

Русич 26.09.2017 в 09:08 | UA- Один человек сказал: Для меня нет татар, русских, украинцев, евреев и пр. Для меня существуют две нации, люди и нелюди. К Какой относитесь вы?