В Запорожской ОГА обвинили николаевскую фирму в экологической катастрофе

25.09.2017 в 18:42
В Запорожской ОГА обвинили николаевскую фирму в экологической катастрофе

В Запорожской ОГА обвинили николаевскую фирму в экологической катастрофе

В Молочном лимане в Запорожской области произошел массовый замор рыбы. Губернатор провел экстренное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и назвал проблему экологической катастрофой.

Об этом сообщает издание УНН.

Отмечается, что из-за заиления промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, на днях произошел массовый мор рыбы.

"По приблизительным оценкам погибло более 10 тыс. особей пиленгаса массой от 500 г до 3 кг. Убытки нанесенные государству и рыбному промыслу исчисляются миллионами", - сообщил председатель Запорожской ОГА К.Бриль.

Согласно показаниям очевидцев, пеленгас умер при попытке мигрировать из лимана к морю. Ранее промоину расчищали общественные организации за свой счет. Но впоследствии, руководство облгосадминистрации заявило, что это дело государства и запретило общественности вмешиваться в проблемы лимана.

Весной этого года из областного бюджета были выделены средства на расчистку промоины, но тендер провели лишь в конце лета, а работы не начали выполнять до сих пор.

"Собственно со стороны облгосадминистрации был проведен ряд мероприятий, как выделение средств и проведения тендера на расчистку. В соответствии с условиями договора ООО "Техморгидрострой Николаев", в сроки определенными условиями договора был перечислен авансовый платеж в сумме 391,053 тыс. грн. Но предприятие не начало мероприятия по расчистке соединительного канала и не выполняет условия договора. Искать виновных будут правоохранительные органы. А сейчас мы должны сделать все, чтобы не усугублять ситуацию.

Поэтому было принято решение о необходимости признать территорию гидрологического заказника общегосударственного значения "Молочный лиман" местом экологической катастрофы и выделении средств из резервного фонда для срочного проведения работ. Также к нам присоединятся подразделения ГСЧС, Нацгвардии и неравнодушные промышленники", - заявил губернатор Запорожской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив