В Николаеве могут с 1 октября ограничить движение большегрузов по Варваровскому мосту

22.09.2017 в 15:02

В Николаеве с 1 октября могут ограничить движение по Варваровскому мосту для большегрузов весом более 20 тонн.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения горсовета.

На внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудили техническое состояние Варваровского моста.

Как рассказал директор департамента ЖКХ Андрей Палько, этот мост был построен еще в 1964 году по проекту, который был разработан в 1957-1963 годах. При этом капитальный ремонт сооружения проводился всего один раз – в 2000 г. Поэтому сегодня техническое состояние моста, мягко говоря, неудовлетворительное.

На сегодняшний день состояние моста не очень удовлетворительное – по ряду конструкций пошло ухудшение технического состояния. В связи с этим депутатским корпусом, а также городским головой был инициирован вопрос о выделении средств из бюджета города для комплексного исследования моста. Комплексное исследование было проведено Институтом комплексного проектирования объектов строительства, - отметил Андрей Палько.

По словам директора департамента ЖКХ, в результате экспертизы были выявлены многочисленные дефекты и недостатки различных конструкций моста. Так, повреждено мостовое полотно, прогоны моста и конструкции поворотно-разводного прогонного строения, 698 болтов имеют дефекты. На данный момент прогоны 4-5, 7-8, 11-12, 13-14 соответствуют состоянию 4 (ограниченно трудоспособный).  При этом самое плохое техническое состояние имеет прогон 10-11.

- У прогона 10-11 самое плохое состояние. Видны его разрушения. Поэтому институт, который проводил исследование, определяет его    нетрудоспособным и таким, который может привести к аварийным ситуациям, - отметил Андрей Палько.

Результаты комплексного исследования неутешительны. Они свидетельствуют о том, что техническое состояние Варваровского моста в целом соответствует состоянию 5 (нетрудоспособный), а остаточный ресурс сооружения исчерпан.

Поэтому необходимо срочно принимать решение об ограничении проезда по мосту транспорта весом более 20 тонн и капитальном ремонте моста.

Понимая критичность ситуации, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла ряд важных решений.

Во-первых, с 1 октября должен быть введен запрет на проезд по мосту грузового транспорта весом более 20 тонн. Для этого на въезде в город должны быть установлены соответствующие дорожные знаки и весовые комплексы. При этом грузовики весом до 20 тонн смогут двигаться  по мосту только по правой полосе в направлении Варваровки.

Кроме того, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС рекомендовала службе автомобильных дорог в Николаевской области направить движение грузового транспорта весом более 20 тонн в объезд моста. Также в соответствии с решением комиссии до конца этого года должны быть проведены первоочередные работы, направленные на предотвращение разрушения Варваровского моста.

Кроме всего, комиссия рекомендовала исполкому обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении финансирования работ по капитальному ремонту Варваровского моста, а также в Министерство обороны для оборудования понтонной переправы в Гурьевке, чтобы обеспечить движение грузовиков весом более 20 тонн.

Решение комиссии ТЭБ и ЧС – это первый шаг, необходимый для введения запрета на движение грузовиков весом свыше 20 тонн по Варваровскому мосту. Окончательное же решение по этому вопросу должен принимать исполком городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив