Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона об образовании

21.09.2017 в 21:50

Президент Румынии Клаусс Йоханнис отменил визит в Украину и встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом в связи с принятым Верховной Радой законом "Об образовании". Об этом заявил президент страны на пресс-конференции в Нью-Йорке после сессии Генассамблеи ООН, передает Agerpres.

"Поэтому, узнав об этом законе (законе "Об образовании". - Ред.), я отменил свой визит в Украину. Также отменил прием председателя парламента, назначенный на конец сентября, таким образом передав дипломатический сигнал. Отмена президентского визита - очень сильный сигнал", - заявил он.

Йоханнис подчеркнул, что принятый в Украине закон об образовании противоречит взаимным благим намерениям.

"Я посетил Украину с визитом в октябре этого года, визит, который я подготовил в несколько этапов с президентом Порошенко. Последний раунд переговоров состоялся в Брюсселе. Меня очень неприятно удивил поворот событий в парламенте Украины, что, не сообщая своим партнерам, парламент принял закон, который, на наш взгляд, противоречит нашим взаимным благим намерениям. Дело в том, что этот закон, если он будет принят, резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке, и нам это очень обидно. У нас в Украине много румын", - заявил Йоханнис.

Напомним, ранее румынский парламент принял декларацию в связи с новым украинским законом "Об образовании". В документе парламент выражает надежду на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств в Украине. Румынские власти призывают к быстрому урегулированию ситуации.


rbc.ua

Комментарии (12)
Бобик из АТО
21.09.2017 в 21:52 | UA

Румыны кацы и мадьяры на не друзя
Пусть сидит в своей вонючей Румынии
Шо гройсману не с кем выпить? Не расстроится

Николаевец
21.09.2017 в 22:15 | FR

Украина медленно но уверенно движется в сторону признания страной-изгоем. Слава Украине!

Бобик из АТО
21.09.2017 в 22:19 | UA

Героям Слава! Кац попей боярки и сдохни

Николаевец
21.09.2017 в 22:31 | FR

> Бобик из АТО (2017.09.21 22:19 [UA])

Почему Вы считаете меня "кацем", а не "хохлом", "жидом", "пшеком" или "зусулом"? Что заставляет Вас так думать?

И чем Вы докажите что сами не "кац"? Есть у Вас нотариально заверенная родословная? А то вдруг Ваши друзья, фашисты, начнут чистку рядов и Вы попадете под раздачу? Постережитесь.

Бобик из АТО
21.09.2017 в 23:13 | UA

Ты шо ты шо, точняк боярка пальона Каца пригвоздила

Мама
22.09.2017 в 05:59 | UA

Пусть скажут, сколько в Румынии есть школ, где просто изучают украинский язык. В Украине есть школы с румынским (молдавским) языком обучения. И по новому закону никто не отменял изучение румынского языка

Папа
22.09.2017 в 06:35 | T1

> Мама (2017.09.22 05:59 [UA])

Открой Википедию и почитай и вообще почему на языке агрессора пишещь -- сепаратистка ?

Предлагаю в украинских школах ввести обязательное преподавание польского языка , нужно ведь батракам как то общаться с паном драя у него унитаз или собирая клубнику на поле ?

справедливый
22.09.2017 в 06:50 | UA

> Бобик из АТО (2017.09.21 23:13 [UA])
17.09 на стадионе "Юность"была выставка собак.Какое место занял?Или из за блох опять не допустили?

Джон
22.09.2017 в 08:07 | UA

> Николаевец (2017.09.21 22:15 [FR]) - Поезжай в Румынию и попробуй обучиться в их ВУЗе на украинском.

"Слава Украине" - "Боярышнику слава!"

Зоя
22.09.2017 в 08:44 | UA

Я согласна с президентом Румынии. У нас в каждом районе была школа с русским языком обучения.. Если родители планировали отправлять выпускника в Россию, то нанимали широко образованного учителя для подготовки к экзаменам.А теперь это всё перекладывается на плечи родителей.

про
22.09.2017 в 09:53 | UA

Свинота, а почему вы сами на мойве даже коменты не пишете?
Вам стыдно, или у вас родной язык совсем другой? (например, идиш)

> Джон (2017.09.22 08:07 [UA])
Вот это, вот, "боярышнику слава" - это высказывание идиота.
Ничего личного - просто прими это как конструктивную критику.

Алекс
22.09.2017 в 11:17 | UA

А Президент Румынии молодец!!!!!