Нацпарк переживает, что из-за сожжения «бабы» на «Кинбурн Кемп» начнутся массовые пожары

21.09.2017 в 18:00

На территории «Кинбурн Кемп» планируют провести сожжение соломенной «бабы», работники национального природного парка обеспокоены риском возникновения пожаров из-за этого мероприятия. 



Об этом говорится в письме администрации НПП «Белобережье Святослава», пришедшем на электронную почту «Новостей-N»



Руководство парка считает, что риск возгорания сухой травы все еще очень велик. Буквально вчера, 20 сентября, работники НПП «Белобережье Святослава» совместно с лесничим ГП «Очаковское ЛОХ» ликвидировали пожар на территории Кинбурнской косы, который возник из-за окурка, брошенного отдыхающими. 



Администрация парка обеспокоена тем, что «Кинбурн Кемп» анонсирует мероприятие со сжиганием соломенной «бабы», несмотря на то, что даже маленькая искра может стать причиной масштабного пожара. Также в письме сказано, что подобные развлечения нарушают природоохранное законодательство. 



«На фоне напряженной пожароопасной ситуации руководство «Кинбурн кэмпа» задекларировало в социальных сетях проведение мероприятия со сжиганием соломенной или деревянной «бабы». Организаторы данного мероприятия даже не задумываются о возможных последствиях, которые могут быть не предусмотрены: искры от костра, унесенные ветром, могут попасть на сухой травянистый покров, на ветви сосновых деревьев и т.д. Необходимо заметить, что запланированное мероприятие в случае его проведения нарушает не только режим охраны объекта ПЗФ, но и решение Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации. Кроме того данное событие, в случае проведения, нарушит пункт 3.1.1. Правил пожарной безопасности в лесах Украины. Оно (мероприятие по сожжению соломенной «бабы». - Ред.) несет большую угрозу лесным кварталам, расположенным на Кинбурнском полуострове в пределах НПП «Белобережье Святослава»», - сказано в письме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив