Рада рассмотрит закон о запрете российского культурного центра

19.09.2017 в 17:19
Рада рассмотрит закон о запрете российского культурного центра

Рада рассмотрит закон о запрете российского культурного центра

Депутаты планируют вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который запретит деятельность в Украине Российского центра науки и культуры, отправляющего украинских школьников в РФ.

Об этом сообщает в Facebook народный депутат Ирина Фриз.

 

Она рассказала, что в феврале 2016 года уже вносила законопроект о денонсации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ об информационно-культурных центрах, на основании которого в Киеве действует Российский центр науки и культуры.

Однако, говорит нардеп, тогда было высказано предостережение, что принятие этого законопроекта приведет к закрытию российской властью аналогичных украинских культурных центров в РФ, и законопроект был временно отозван.

"Впрочем, деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве, включающая в том числе отправку украинских детей в Российскую Федерацию с целью их пропагандистской обработки, и позиция СБУ, которая обеспокоена угрозами, которые представляет эта организация, требуют возвращения к этому вопросу. Поэтому законопроект о денонсации соглашения от 1998 года будет возвращен в Верховную Раду", - подчеркнула Фриз.

По ее убеждению, риски, связанные с закрытием украинского культурного центра в Москве, меньше, чем те, которые связаны с дальнейшим функционированием российского центра в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив