Строитель детского лагеря "Виктория": делали в спешке и экономили на всем

17.09.2017 в 21:30
Строитель детского лагеря "Виктория": делали в спешке и экономили на всем

Строитель детского лагеря "Виктория": делали в спешке и экономили на всем

Квалифицированные специалисты отказались строить лагерь в короткие сроки, поэтому для роботы наняли субподрядчиков.

Один из строителей, который принимал участие в реконструкции детского лагеря "Виктория" в Одессе, где из-за пожара погибли трое детей, рассказал о том, что заведение строили в спешке, экономили на всех материалах и нарушали технологии.

Об этом строитель анонимно рассказал местному изданию "Думская".

"Фактически мы были субподрядчиками, выполняли свою часть работы. Но скорее нас можно назвать "шабашниками" - никаких документальных свидетельств нашей работы на этом объекте нет. Платили по минимуму. Многие исполнители возмущались тем, что ради экономии денег и времени их заставляют отступать от технологии", - рассказал строитель.

По его словам, внешние стены корпуса строили опытные специалисты, не из Одессы, которые были возмущены работой в спешке и отказались давать какие-либо гарантии по поводу выполненной работы.

"Они рассказывали, что для окончательной усадки дерева здание должно отстояться не меньше года — перенести все сезоны, весь диапазон температур и параметров влажности воздуха. Специалисты возмущались тем, что их заставили сделать всю работу за четыре месяца. В результате они отказались от каких-либо гарантий и уехали, так и не подписав ни единого документа. Вроде как и денег им по итогу не доплатили", - добавил строитель.

Собеседник издания также отметил нарушения при противопожарной пропитке бруса, из которого строили стены корпуса.

"Противопожарную пропитку бруса, из которого собирали внешние стены, проводили прямо на стройплощадке — так это полагается по технологии. Никакого специального оборудования: прямо во время шлифовки дерево покрывают специальным огнеупорным составом, который проникает на 1-2 сантиметра и вроде как должен защитить от открытого огня снаружи. Как поведет себя такой брус в случае сильного пожара — сказать не могу, под верхним слоем там остается вполне себе горючая, хорошо просушенная древесина", - рассказал строитель.

Участник реконструкции также рассказал, что строителей на этом объекте торопили с работами, хотя при этом экономили на оплате.

"Всех строителей на этом объекте очень сильно торопили, а деньги — это вообще разговор отдельный. По моим подсчетам, цены были "загнуты" минимум в три-четыре раза, а работы проводили в самом "экономичном" режиме. Мы работали — жить-то надо, старались по возможности делать все по-человечески", - говорит мужчина.

Причиной пожара строитель считает проводку.

"Думаю, пожар, действительно, начался с электропроводки — говорят, там было много проблем. Экономили на всем, от сечения проводов до качества монтажа. И то, что сигнализация не работала, как положено, меня тоже не удивляет…", - подытожил строитель.

Издание отмечает, что всего на реконструкцию "Виктории" ушло больше 60 млн грн (если считать вместе со спорткомплексом).

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. Дети выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Сообщалось, что в лагере находилось 42 ребенка, трое из них погибли, двое госпитализированы.

Открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УК украины "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

Также в порядке ст. 208 УПК Украины задержан директор детского лагеря. Мера пресечения будет избрана судом.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив