Депутаты возмутились, что управление архитектуры Николаева до сих пор не стало департаментом 

11.09.2017 в 17:40

Департаменту внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, возглавляемому Андреем Ермолаевым, депутаты Николаевского горсовета поручили разобраться, кто преднамеренно стопорит выполнение решения сессии о ликвидации управления архитектуры и запуске вместо него нового исполнительного органа совета. 

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 11 сентября. 

В ходе комиссии депутат от «Самопомощи» Ростислав Филевский поинтересовался у главного архитектора Николаева Анны Палехи, почему после решения сессии о создании департамента градостроительства новый исполнительный орган так и не начал работу. 

- Для ликвидации необходимо пройти проверки 5-6 служб, и после двух месяцев происходит процедура передачи с управления на департамент полностью всех полномочий, - сообщила Анна Палеха. 

По словам Филевского, проект решения по ликвидации управления и создании вместо него департамента был внесен ещё в декабре 2016 года. 

- Сейчас у нас на дворе сентябрь 2017 года. Мы не получили новый работающий исполнительный орган совета, на сегодняшний день все функции исполняет старый, все 8 месяцев с декабря, когда это закончится? Когда город получит работающий департамент? - спросил Филевский. 

Главный архитектор Николаева рассказала, что для начала процедуры необходимо получить распоряжение городского головы и письмо-согласование, подписанное всеми участниками процесса: замами, секретариатом и т. д. 

- На сегодняшний момент заканчивается подписание этого распоряжения. И как только в реестр будет внесено распоряжение, будет начат и процесс, - заверила Палеха. 

По словам главного архитектора, распоряжение было передано управляющему делами исполнительного комитета Вадиму Степаненко ещё полгода назад. 

Однако депутата Олега Крисенко такой ответ не удовлетворил, и он предложил разобраться в этом деле департаменту по борьбе с коррупцией: 

- Есть решение сессии. Получается, что на протяжении 8 месяцев решение сессии не выполняется рядом должностных лиц местного самоуправления. И начальник управления градостроительства не может ответить, кем непосредственно. Предлагаю порекомендовать департаменту провести служебное расследование, доложить на комиссии, почему не выполняется решение сессии по созданию департамента. И кто конкретно и на каком этапе нарушает исполнение решения сессии городского совета, - подвел черту депутат.

Члены комиссии поддержали предложение Крисенко и положительно проголосовали за это решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив