«Международный» крестный ход с Мироточащей иконой Богородицы из Николаева ушел на Севастополь

27.04.2009 в 12:54

Кишинев-Украина-Россия-Армения. Именно по такому маршруту проходит крестный ход с Мироточащей иконой Богородицы, посвященный 65-летию победы над фашистской Германией. Сегодня, 27 апреля, паломники после службы в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы (Московского Патриархата) направились в город Севастополь через Херсон.


«Мы начали шествие из Кишинева, из Молдавии, под благословением Владыки Кишиневского и всей Молдавии Владимира. Из Молдавии мы вышли 7 апреля в день Благовещения, на Пасху были в Одессе и вот с Божьей помощью сегодня выходим из Николаева», - рассказывает участник крестного хода Михаил. - «Сейчас мы следуем в Севастополь. Этот крестный ход посвящен 65-летию победы над фашисткой Германией и мы молимся за тех погибших на фронтах войны, которые защищали не только землю, но и православную веру. Молимся и за тех невинно убиенных мирных граждан, о милости Божьей над их душами».


Паломники планируют дойти до Севастополя к 22 мая и пробыть там два дня. В этом городе первый этап крестного хода, запланированный на 2009 год, будет завершен. Далее уже, как отмечают паломники, «С Божьей помощью», в следующем году из Севастополя паломники отправятся вдоль южного побережья Черного моря до северного побережья - до города Новороссийск Российской Федерации.


«Оттуда мы направимся на Грузию и Армению, а дальше, может, с Божьей помощью планируем дойти и до Азербайджана», - рассказывает Михаил.


Количество людей бывало разное. Из Кишинева вышло около 1000 человек, но по мере продвижения крестного хода количество людей колеблется в зависимости от населенных пунктов — где-то увеличивается, а где-то уменьшаются.


«Меньше всего людей принимало участие в крестном ходе, когда мы заходили в Одессу на кануне Воскресения Христово», - отметил участник крестного хода.


После службы в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы (Московского патриархата) паломники по улице Лягина, а затем по Адмиральской вышли к мемориалу героям Ольшанцам. Там у часовни Святого Николая тоже была проведена служба, после которого заведующий региональным Брянским отделением общероссийского движения «За веру и Отечество» подарил часовне икону с изображением Преподобного Серафима Саровского.


«Константин Ольшанский родом из Курска, в этом городе даже имеется улица, которая носит его фамилию. Есть также школа, носящая его имя, а в ней — музей, посвященный Ольшанскому. Есть очень много таких нитей, связующих Великую Русь, Малую Русь, Украину и Россию. Эта нить касается и духовного, потому что Преподобный Серафим Саровский, который тоже родом из Курска, получил Благословение на монашеский подвиг и совершил пешее паломничество в Киев. Там он получил Благовещение идти в Саров. А уроженец города Васильково Феодосий Печерский провел детские и юношеские годы в Курске, а потом приехал на Украину и стал основателем монашества на Руси. Это такие духовные связи», - отмечает Юрий Шишков, заведующий региональным Брянским отделением общероссийского движения «За веру и Отечество».


По мнению Юрия Шишкова, между народами Украины, России и Белоруссии имеются и кровные связи.


«И конечно же, между нами имеются и связи кровные, в том числе и тема войны, которая вновь сейчас звучит. Потому что хоть и прошло 65 лет, но эта тема всегда будет соединять наш народ — народ Великой Руси, Малой Руси и Белой. В том числе и кровь украинцев, и русских, которая была пролита на нашей общей земле», - рассказывает Юрий Шишков. - «В 2005 году, когда проходил крестный ход, посвященный 50-летию Победы, мы были в Хатыни. Это такое всемирно известное место, где в Белоруссии погиб каждый 3-й гражданин республики. И вот, когда мы находились там, нас ознакомили с подлинными документами, из которых можно узнать, что собирались делать фашисты на оккупированной территории. Относительно России, Украины и Белоруссии планы у фашистов были таковы — уничтожить в концлагерях 70 процентов местного населения, а остальных переселить за Урал, в Сибирь. И сейчас мы с изумлением смотрим на то, что прославляют Бандеру, СС Галичину, УНА-УНСО и других коллаборационистов, аргументируя тем, что они якобы боролись за свободу Украины. Но тогда нужно задать вопрос: «А кто бы жил тогда в этой свободной Украине?». Ну никак не мы с вами, поскольку фашисты планировали заселить территорию Украину коллаборационистами. И поэтому, конечно же, вот этим крестным ходом мы хотим, во-первых, почтить память погибших, а особенно напомнить молодому поколению, которое уже успело вырасти в период разделения, что в той страшной войне мы смогли побелить только потому, что были вместе».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив