В Луцке избили темнокожих студентов

11.08.2017 в 10:18

Двое темнокожих студентов-иностранцев были госпитализированы после нападения на них неизвестных лиц 3 августа в Луцке. Об этом сообщил руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко.

"Сотрудники секретариата уполномоченного выявили информацию об инциденте, случившемся, вероятно, на почве нетерпимости… 3 августа около 21.00 на перекрестке улиц Бандеры и Ярощука в Луцке неизвестные молодые ребята напали на группу темнокожих студентов местного вуза. В результате драки по крайней мере двое темнокожих парней попали в больницу", – сообщается на сайте обмудсмена.

При этом отмечается, что во время инцидента нападающие выкрикивали оскорбления расистского характера.

В письме, направленном руководителю Волынской областной полиции, подчеркивается, что ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за преднамеренные действия по разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

"Сейчас среди иностранных студентов господствует страх, который не позволяет им свободно передвигаться по городу", – отмечается в письме руководителя секретариата омбудсмена и указывается на необходимость до 1 сентября 2017 года сообщить уполномоченному о криминально-правовой квалификации действий правонарушителей и о текущем состоянии досудебного расследования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив