МИД призвал украинцев не поддаваться на провокации РФ об упрощенном получении гражданства

01.08.2017 в 10:00

Министерство иностранных дел считает введение Россией упрощенного порядка получения российского гражданства для украинцев правовой дискриминацией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа, передают Українські Новини.

"Расцениваем такой шаг государства-агрессора как продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею территории Украины", - сказано в нем.

В МИДе считают одобрение российским руководством закона, которым упрощается порядок приобретения гражданства РФ украинцами, свидетельством полного пренебрежения Россией международным правом и суверенитетом других государств.

В частности отмечается, что российские власти взяли на себя полномочия определять порядок выхода из гражданства иностранного государства, что является исключительной прерогативой национального законодательства государства соответствующего гражданства.

МИД подчеркивает, что отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления об отказе от украинского гражданства в полномочный орган страны гражданства ничтожен по своей сути и содержанию.

Согласно действующему законодательству, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины, как путем выхода из него, так и его потери, есть соответствующий указ Президента.

МИД призывает украинцев не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегает от осуществления поездок в Россию.

В случае нарушения прав и интересов, граждане Украины получат всю необходимую консульскую поддержку в дипломатических и консульских учреждениях Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив