Судьба ГП «Заря»-«Машпроект» прояснится в ближайшем будущем

11.06.2007 в 18:19

«В то время, когда страна находится в кризисном состоянии и в преддверии предвыборной кампании, вопросы о смене руководства и о приватизации предприятия лучше не решать», – об этом на сегодняшней встрече с работниками ГП «Заря»-«Машпроект» заявил глава облгосадминистрации Александр Садыков.

 

Как сообщали «Новости N», 1 июня генеральный директор государственного предприятия «Заря»-«Машпроект» Ю. Бондин написал заявление о сложении своих полномочий. А все это стало следствием того, что Министерство промышленной политики отказалось продлевать контракт с Ю. Бондиным, не предоставив этому четких объяснений.

 

Губернатор отметил, что «Заря»-«Машпроект» – одно из крупнейших предприятий области. На нем работает 14 тысяч человек, и те процессы, которые там происходят, не могут не волновать.

 

А. Садыков сообщил, что еще 30 мая написал письмо Премьер-министру Украины, в котором высказал свое мнение о кадровых изменениях на заводе. В письме сказано, что «облгосадминистрация считает нецелесообразным и выступает категорически против замены высококвалифицированного генерального директора Ю. Бондина на предложенного Министерством промполитики человека, у которого отсутствуют необходимые профессиональные знания и опыт работы на подобном предприятии. Ошибочное кадровое решение значительно ухудшит имидж предприятие и доверие к нему зарубежных партнеров, сведет к нулю всю работу по подписанию контрактов, может привести к развалу газотурбинной отрасли».

 

Также в письме присутствует просьба немедленно рассмотреть вопрос о продлении контракта с Ю. Бондиным.

 

Как утверждает А. Садыков, ответа на данное письмо он не получил. Кроме того, по закону, назначать руководителя на государственное предприятие можно только по согласованию с облгосадминистрацией, а такого согласования, по словам губернатора, не было.

 

«Я буду настаивать, чтобы при выборе нового директора в обязательном порядке были учтены пожелания облгосадминистрации и коллектива завода. В случае же, если кандидатура не будет согласована с облгосадминистрацией, мы готовы отстаивать свои права в суде», – заявил А. Садыков.

 

В четверг в Николаев планирует приехать Министр промполитики Анатолий Головко – может быть, тогда вопросы, возникшие вокруг ГП «Заря»-«Машпроект», немного прояснятся. А. Садыков готов устроить встречу активистов завода с министром, но она состоится точно не на территории завода.

 

Губернатор рассказал, что по данным вопросам он общался и с Президентом Украины, и с Премъер-министром – и получил заверения, что кадровых изменений на заводе не будет, ведь предприятие работает стабильно.

 

Нужно отметить, что трудовой коллектив завода просто недоумевает – чем вызваны такие кадровые изменения…

 

«Пока что разговоров о приватизации не идет, но мы должны быть готовы ко всему», – напоследок заявил губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив