«Вы обдираете студентов до нитки», - депутат повздорил с ректором ЧГУ

05.07.2017 в 09:00

Депутаты опять не вынесли на сессию вопрос передачи недостроя на 3-й Слободской под строительство университетской клиники для Черноморского национального университета им. Петра Могилы.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города во вторник, 4 июля.

Ректор ЧГУ Леонид Клименко пришел на комиссию и рассказал депутатам, что создание университетской клиники необходимо им для того, чтобы студенты могли практиковаться. По его словам, представители Министерства уже осмотрели недострой, и они готовы выделить деньги на его преобразование в клинику. Первый курс медицинского направления университета уже завершил обучение, вскоре им понадобится клиника для прохождения интернатуры.

Депутаты согласились, что квалифицированные врачи необходимы как Украине в целом, так и Николаеву в частности. Они выразили готовность поддержать университет, но с условием если Николаеву передадут школу фехтования и спорткомплекс «Трудовые резервы». Ректор отметил, что это не в его полномочиях, но пообещал написать письмо в Министерство, что на спорткомплекс не претендует.

Кроме того депутат Олег Солтыс поставил ультиматум, если они передадут недострой, государство гарантирует бесплатное обучение 100 николаевских студентов. В свою очередь, они пополнят ряды медработников города, а уже после этого можно отправлять специалистов и в другие регионы. На что Клименко отметил, что госзаказ на год и так предполагает бюджетные места.

Однако поддержали вынесение этого вопроса на сессию только четыре члена комиссии, присутствующий депутат Александр Гусев решил «воздержаться». По его мнению, возле учебного заведения по улице Володарского находится больница, которую можно использовать как площадку для прохождения практики.

Ректор ЧГУ Леонид Клименко заявил, что Гусев не голосовал за передачу здания из-за конфликта интересов. Он озаявил, что депутат в свое время окончил ЧГУ и между ним и ректором было несколько неприятных инцидентов. В прошлом, еще не будучи депутатом, Гусев обозвал Клименко «коммунистом».

Обменявшись «любезностями», вопрос был перенесен из-за того, что не набрал достаточного количества голосов.

Также депутат Гусев заявил, что он проголосовал бы за этот вопрос, если бы Клименко  ни «обдирал студентов до нитки» и попросил в протоколе записать, что он воздержался из-за конфликта интересов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив