На Украину обрушилась масштабная вирусная атака

27.06.2017 в 15:32
На Украину обрушилась масштабная вирусная атака

В Украине сегодня, 27 июня, неизвестный компьютерный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных. Информация продолжает поступать каждую минуту, но на этот момент уже известно, что выведены из строя компьютеры на следующих предприятиях:

Банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП

Укрзализныця

Аэропорт "Борисполь"

Эпицентр

Новая почта

ДТЭК

Укрэнерго

Киевэнерго

Сеть заправок ТНК

ПCГ "Ковальская"

ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.)

"Антонов"

Киевводоканал

Сайт "Корреспондент"

Сайт Кабмина

 

Похоже, что компании атаковал один вирус. Об этом говорят схожие симптомы.

Как удалось выяснить 112.ua, вирус называется mbr locker 256. Это один из вирусов-вымогателей.

MBR - это главная загрузочная запись, код, необходимый для последующей загрузки ОС и расположен в первом секторе устройства. После включения питания компьютера проходит так называемая процедура POST, тестирующая аппаратное обеспечение, по прохождению которой BIOS загружает MBR в оперативную память по адресу 0x7C00 и передает ему управление. Так вирус попадает в компьютер и поражает его. Модификаций вируса существует много.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Сайты ряда компаний не работают из-за атаки, в других офисах отключили все компьютеры после первых признаков атаки.

Согласно сообщению НБУ, на данный момент пораженные банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций. При этом в Ощадбанке утверждают, что веб- и мобайл-банкинг Ощад 24/7, а также операции с карточками работают в нормальном режиме.

В Укртелекоме уверяют, что компания продолжает предоставлять услуги доступа в Интернет и телефонии, а вот компьютерные системы, сопровождающие колл-центр и центры обслуживания абонентов не работают. "Вероятность что вирус атакует сервисы оказания услуг, очень мала. Они работают на Unix платформе", - говорит источник в "Укртелекоме".

Как сообщил 112.ua источник, знакомый с ситуацией, такой масштаб поражения связан с несвоевременным обновлении антивирусных баз и неправильно настроенной политике безопасности на почтовых серверах.

Комментарии (12)
АБВ
27.06.2017 в 15:42 | RO

.....масштаб поражения связан с несвоевременным обновлении антивирусных баз....

Ага. И Касперского запретили.

Путин cyka
27.06.2017 в 15:48 | ES

Я тут всерась комп новый прикупил, так потренировался малость. Вы держитесь там, только антивирус я ещё не написал

146% к
27.06.2017 в 15:51 | GB

> АБВ (2017.06.27 15:42 [RO])

намекаете что касперский автор вируса? Значит надо не просто запрещать, а и наказывать.

АБВ
27.06.2017 в 16:24 | RO

> 146% к (2017.06.27 15:51 [GB])
.....намекаете что касперский автор вируса?....

Прежде, чем что-то делать, надо десять раз подумать., а что будет, если действие ошибочно. Как в шахматы играют. На много ходов вперёд думают. Ну а кукуевские управители на волне поцреатизма творят что хотят. Даже себе во вред. Но себе-то вряд-ли. А вот НАРОДУ, проживающему на этой территории..... Хотя, кто для них НАРОД? С быдлом при поляках лучше обращались. Они решили, чтобы все это испытали.
Так и с действиями по запрету сайтов, запрету ТВ, ввода визовых режимов, экономическим блокадам ....
Убогие. Не ведают что творят.

Николаевец
27.06.2017 в 16:53 | T1

Абалдеть. Вроде уважаемые конторы, а серверы свои на Винде держат. Это вообще кем нужно быть? Интересно винда у них лицензионная или как обычно?

ЗЫ: Во всем виноваты российские хакеры - к гадалке не ходи :)

....
27.06.2017 в 17:12 | XX

> АБВ (2017.06.27 16:24 [RO])
Скотина, а что ты в Румынии делаешь?

Любезный
27.06.2017 в 17:59 | UA

Да ничего он в Румынии не делает, он просто за румынами спрятался. В путлеростане весь норм.инет блокируют, а гугл для них зло всемацковское. Ведь потом не выйдешь в люди и сможешь своим ордынским ротом вонять, а за своё говно денег не заплатят и за неправильный пост можно реальный срок получить, а так ущербные мордово-татарско- бурятско- хантымансийско-калмыцко- чувашские очень русские эвенки ещё поскачут.

Справедливый
27.06.2017 в 18:13 | UA

> Любезный (2017.06.27 17:59 [UA])
какой инет блокируется тупень ты?У меня много знакомых с РФ,все норм пользуются никто никого не банит,это на Украине только возможно,из за такого рагулья как ты,позорники вонючие

хунта балалаешников
27.06.2017 в 18:34 | XX

> Справедливый (2017.06.27 18:13 [UA])
Был АБВ, стал Справедливый. Ты мимикрируешь?

Клоуны не сдаются
27.06.2017 в 21:45 | T1

Даже тут решили выпендриться и присвоить себе мировую атаку. Сначала ослабили защиту запретами, а теперь вешают лапшу, что хакеры всего мира только и думают как бы навредить нам.

АБВ
28.06.2017 в 01:51 | RO

> .... (2017.06.27 17:12 [XX])
В Mail ru сижу. Что мне ещё в Гейропе делать?

АБВ
28.06.2017 в 01:54 | RO

> Любезный (2017.06.27 17:59 [UA])
Ну ты ты и словоблюд. Так много текста на пустом месте.