На Николаевщине прошло обучение специалистов по диагностике туберкулеза III уровня

31.05.2017 в 18:15
На Николаевщине прошло обучение специалистов по диагностике туберкулеза III уровня

На Николаевщине прошло обучение специалистов по диагностике туберкулеза III уровня

В Николаевской области в рамках проекта «Вызов туберкулезу» прошло обучение специалистов лаборатории по диагностике туберкулеза III уровня.

Об этом сообщает областное управление охраны здоровья.



В рамках реализации проекта международной технической помощи «Вызов туберкулезу» 29-31 мая Николаевскую область посетили директор референс-лаборатории по микробиологической диагностике туберкулеза МЗ Украины Анна Барбова и региональный координатор проекта Нина Жеребко.



Проведено обучение специалистов лаборатории по диагностике туберкулеза III уровня областного противотуберкулезного диспансера по совершенствованию молекулярно-генетических исследований по определению устойчивости микобактерий туберкулеза к препаратам.



В рамках рабочего визита гости и главный врач областного противотуберкулезного диспансера встретились с заместителем председателя облгосадминистрации. Они обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта на территории Николаевской области, возможное сотрудничество со всеми ветвями власти для улучшения оказания специализированной медицинской помощи населению.


Баклаборатория областного тубдиспансера - одна из лучших лабораторий в Украине. Благодаря современному оборудованию и наличию специалистов с качественной профессиональной подготовкой обеспечивается быстрая диагностика различных форм туберкулеза для своевременного назначения адекватного лечения. Это способствовало включению Николаевской области вместе с Харьковской и Киевской в пробное внедрение нового препарата, который ранее в Украине не применялся и имеет высокую эффективность при лечении.



В Николаевской области каждый четвертый больной имеет резистентную форму туберкулеза (устойчивой к противотуберкулезным препаратам), при которой очень сложно назначить лечение. Эффективность лечения таких форм за 2016 год по области составило 67,5%, в целом по Украине - 50,6%. В странах, где используются новые препараты, результативность достигает до 75%.



Специалисты уверены, что применение в схемах лечения препарата положительно повлияет на увеличение количества вылеченных больных и улучшения эпидситуации с туберкулезом в нашей области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив