Суд над Януковичем по обвинению в госизмене. ОНЛАЙН

04.05.2017 в 11:00

Сегодня, 4 мая, Оболонский райсуд Киева начал рассматривать дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Подготовительное заседание в этом деле началось в 10.00.

"Страна" ведет хронику-онлайн из зала суда.

10.45 И сразу после этого суд объявил перерыв до 18 мая. Начало в 10.00.

10.44 Суд удовлетворил требование защиты об организации допроса Януковича по видеоконференции.

10.35 Но адвокаты нашли еще один повод, чтобы-таки попросить снова о переносе суда. В этот раз адвокаты считают, что Януковича не вызвали в суд законным способом, и поэтому...

10.34 Защита настаивает все-таки на переносе.

"Уважаемый защитник, подготовительое заседание не может длиться вечно, расследование и суд будут идти параллельно", - говорит судья.

10.32 Суд принимает решение обратиться к руководству государственной службы "Информационные судебные системы", чтобы выяснить, было ли вмешательство в автоматизированную систему распределения дел.

Но подготовительное заседание продолжить, - вердикт судьи.

10.30 Защита в очередной раз настаивает на переносе заседания, пока не будет расследована в установленном законом порядке деятельность ГПУ по вмешательству в судебный процесс.

10.27 Кстати, Интерпол снял с розыска Виктора Януковича, но ГПУ уже заявила, что будет обжаловать это решение.

10.24 Защита Януковича демонстрирует зарегистрированные ею в полиции заявления против генпрокурора Луценко. Его подозревают во вмешательстве в систему автоматического распределения дел в суде, и, непосредственно, во вмешательстве в работу суда.

10.21 Защита возражает против этого, но только в том случае, если Януковича характеризуют как "обвиняемого".

"Но он не получал уведомления об обвинении, а насчет использования технических средств мы не возражаем", - говорят адвокаты.

10.19 Военные прокуроры заявляют ходатайство на свободное использование  аудио- и видеосредств во время судебного заседания, так как процесс имеет огромное общественное значение.

10.16 Адвокаты Януковича заявляют, что у них нет отводов для стороны обвинения. Однако защита выразила удивление, что на суд не явился генпрокурор Юрий Луценко. Хотя и обещал...

10.12 Председатель коллегии судья Владислав Девятко поинтересовался у защиты, есть ли у них претензии к составу суда.

10.10 Суд отклонил ходатайство защиты Януковича о переносе подготовительного заседания. 

10.07 В зале суда очень много прессы.

10.00 Суд начался.

09.57 Под здание суда пришли активисты Евромайдана из организации "Свободные люди".

Как передает корреспондент "Страны", они заявили, что пришли, проконтролировать решение суда. Надеятся, что суд примет производство. В случае, если этого не произойдёт, собираются "действовать по ситуации".

09.47 Как передает корреспондент "Страны", у здания суда находятся около 50 полицейских. Они проверяют сумки на входе.

09.30 Дело о госизмене экс-президента рассмотрит коллегия судей из трех человек. Председатель коллегии - судья Владислав Девятко, судьи Дмитрий Камбулов и Максим Титов.

09.25  Военная прокуратура еще 14 марта передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. По данным ГПУ, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив