В Турции протестуют против результата референдума с помощью пустых кастрюль

17.04.2017 в 08:31
В Турции протестуют против результата референдума с помощью пустых кастрюль

В Турции протестуют против результата референдума с помощью пустых кастрюль

Жители нескольких районов Стамбула провели необычную акцию протеста против итогов референдума, в результате которых президент Эрдоган получил беспрецедентные полномочия. Они били в кастрюли и сковороды, высовываясь из окон своих домов, пишет BBC.

Как сообщает агентство Reuters, такие протесты были отмечены как минимум в четырех районах города. Небольшие группы протестующих также вышли на улицы.

Три крупнейших города Турции, включая Стамбул, по предварительным данным, проголосовали против изменений.

В результате воскресного голосования, которое называют поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику.

Сторонники Эрдогана говорят, что это поможет модернизировать страну, однако его оппоненты опасаются роста авторитаризма.

Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии - ведущей оппозиционной партии Турции - уже подверг сомнению легитимность референдума.

Напомним, вчера в Турции прошел референдум касательно конституционной реформы, которая предполагает переход страны на президентскую систему правления.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже поздравил лидеров партий с итогами референдума - согласно подсчетам 99,99% голосов больше половины участвовавших в голосовании выступили за конституционную реформу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив