Исполком не утвердил тарифы на предоставление ритуальных услуг в Николаеве

27.03.2017 в 12:24

На заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, которое состоялось в понедельник, 27 марта, были рассмотрены два проекта решения: «По установлению КП НГС «Николаевская ритуальная служба» тарифов на оплату отдельных видов ритуальных услуг» и «Об установлении субъектами хозяйствования тарифов на оплату отдельных видов ритуальных услуг».

В одном проекте решений члены исполкома должны были утвердить тарифы на оформление документов, копание могил разными способами в грунтах различных групп, предоставляемые КП «Николаевская ритуальная служба». В другом — тарифы на те же услуги, только предоставляемые частными фирмами.

При этом, коммунальное предприятие по новым тарифам предлагает услуги дороже, чем частные фирмы. Известный николаевский адвокат, член исполкома Владимир Тимошин интересовался, с чем это связано.

Как пояснила начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского городского совета Елена Болычевская, связано это с тем, что у коммунального предприятия большой административный ресурс. Другими словами, штат больше, чем у частных предприятий, а значит, и затрат на зарплаты нужно больше, что и отражается в тарифах на услуги.

- Кто же пойдет в коммунальное предприятие за услугами, если цены тут дороже? О каких прибыльных коммунальных предприятиях можно тогда говорить? Может, нужно изучить, не «раздут» ли там штат?, - интересовался Тимошин.

Он предложил более детально ознакомиться с данным вопросом.

Также членов исполкома смутило то, что цены указываются на копание могил в летнее и зимнее время, однако не уточняются конкретные временные периоды, также не расписано в проектах решений и значение грунтов I и II группы.

В итоге члены исполкома не проголосовали за эти два вопроса — не хватило голосов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив