Порошенко демилитаризовал крейсер Украина, который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара

26.03.2017 в 15:29
Порошенко демилитаризовал крейсер Украина, который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара

Деньги от продажи корпуса и турбин могут направить на выплату долгов рабочим.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве.

Об этом заявил первый зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь на митинге работников предприятия.

"У вас стоит крейсер "Украина", есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы", – сказал чиновник возмущенным рабочим, которые требовали выплаты долгов по заработным платам.

По его словам, также готовится проект постановления Кабмина о демилитаризации корабля. Сообщается, что проект согласовали Минобороны и "Укроборонпром" и должны рассмотреть в Минфине и Минюсте.

Бонь также посетовал, что "указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился".

Но теперь, согласно с планом демилитаризации, все вооружение и оборудование крейсера передадут Минобороны, а на продажу выставят корпус и турбины.

Напомним, ракетный крейсер "Украина" был заложен в Николаеве в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием "Атлант". Крейсер был спущен на воду в 1990 году.

Недостроенный крейсер много лет стоит у стенки завода в Николаеве. Неоднократные попытки продать его России или третьей стороне не увенчались успехом.

По данным СМИ, готовность крейсера "Украина" составляет 95%.

korrespondent.net

Комментарии (19)
не скажу
26.03.2017 в 15:41 | NL

Символично...

Ден
26.03.2017 в 16:22 | RU

Ну хватит на 4 зарплаты, а дальше - что?

а дальше - что?
26.03.2017 в 16:34 | RU

А дальше "Великая аграрная страна"

Саша
26.03.2017 в 16:35 | UA

Офигеть,этот завод несет только убытки стране,из-за того,что кто-то там "работает",для них распилится крейсер и весь завод.Не проще ли его обесточить,оставить охрану и все,никаких директоров и рабочих.

.....
26.03.2017 в 16:37 | US

Как вы яхту назовете- так она и поплывет

Нннда
26.03.2017 в 16:42 | UA

За 51 млн такой крейсер не построишь! Не проще было б раздать рабочим зарплату, а крейсер достроить уже тех нещастных 5% Хотя да, нам ненадо нихрена надо развалить все что еще както держится на плаву!

инженер
26.03.2017 в 16:59 | UA

крейсер необходимо достроить и передать многострадальным ВМС Украины.. кораблей по пальцам пересчитать в стране.... неужели мы будем страной которая умеет только разрушать а не строить?

Иван
26.03.2017 в 17:07 | UA

> инженер (2017.03.26 16:59 [UA])
Уже 25 лет происходит деиндустриализация страны, не заметил? Вот уничтожат всё построенное "клятыми коммуняками", тогда запануем.
Инженеры кстати тоже не нужны. Будешь скотником. Ник можешь уже сейчас менять.

Алекс
26.03.2017 в 17:10 | RU

Уря!!! Це перемога.. Это же сколько на эти деньги можно будет у Америки надувных лодок купить..?? Теперь лозунг "Украина-понаусе" переделываем в "Украина в металлолом"

Логинов
26.03.2017 в 18:14 | UA

Какой Позор.....А демилитаризациия это значит что украину по частям можно продать в Россию!Оце поцриоты

коммунаровец
26.03.2017 в 18:28 | UA

Стыдно, противно от мерзости "слуг народа". Это же надо дойти до такого уровня руководства, чтобы быть способными только продавать (но не то, что произвели сами, а предыдущие РУКОВОДИТЕЛИ), уничтожать, предавать свой народ, свое государство. Какого же наказания вы, мрази, заслуживаете? А ведь наказание не за горами!

корабел
26.03.2017 в 18:50 | UA

> Нннда (2017.03.26 16:42 [UA]) Не проще было б раздать рабочим зарплату, а крейсер достроить уже тех нещастных 5%

95% готовности было где-то до 2000 года, сейчас эта цифра меньше, т.к. после стольких лет у пирса необходимо заменить все резино-технические изделия, заменить смазку механизмов, проверить работу всех систем. К тому же вооружение устарело. Однако, если корабль довести до готовности (исключая вооружение) на это нужны гораздо меньшие средства и время, чем построить еще не до конца спроектированный корвет. Тем более, что корвет ни в какое сравнение не идет с крейсером по уровню задач. А после достройки крейсер можно продать для окончания строительства корвета и других кораблей - будь то кораблей или транспортных судов. Доруководились до такого состояния, что в стране нет ни кораблей, ни транспортных судов, ни пассажирских судов!!!

Билли Бонс.
26.03.2017 в 19:31 | RU

А где же те инвесторы, которые долларом, евро голосуют за майбутне Украины???

Эй,дух! Сколько до дембел
26.03.2017 в 20:15 | UA

Хорошо считаешь,душара!

Саша
26.03.2017 в 20:24 | UA

> коммунаровец (2017.03.26 18:28 [UA])
Ничего не будет,не получается народу струсить с себя гнид,нет искры,бензин то в цилиндрах есть,но все никак....Продадут они крейсер и завод по запчастям,выдадут зарплату,себе тоже конечно,но побольше в разы.От завода останется пирс с кранами и доком,для судоремонта,строить там похоже уже ничего не будут.....

Сергей
26.03.2017 в 20:29 | UA

Кердык стране! Уже просто нет не сил,не слов что-то добавлять,все и так понятно.

404
26.03.2017 в 20:30 | ES

> Саша (2017.03.26 16:35 [UA])
Правильно, Саша, потом обесточить и выставить охрану на:
ЧСЗ, НГЗ, ЮТЗ и вообще на всех ...З,
выстроится всем ровными колонами и топать туда, где дадут покушать, а может и поджопников просто дадут,
ибо дураков "просто так" никто кормить не будет, за 25 лет угробить всю промышленность - верх долбоеби**а.

Наблюдатель
26.03.2017 в 20:33 | NO

А ведь это СИМВОЛИЧНОЕ решение мыздобульной влады: разоружить и ПРОДАТЬ Украину!!!

Казак
26.03.2017 в 21:13 | RU

Вообще-то этот крейсер уже давно не "Украина"...Этого имени его лишили в июле 2010г...А в остальном всё верно и символично...Вся история Украины в истории крейсера - разрыв с корнями...переименование...деградация...потеря имени...запустение и разрушение...смерть...