На Николаевщине задержали вооруженную группировку, которая промышляла грабежами

17.03.2017 в 17:24

Злоумышленники завладевали имуществом с предприятий, обворовывали жилища граждан, железнодорожные вагоны поездов, а также нападали на водителей транзитных транспортных средств и продавцов, торговавших на рынках.


В информации за 14 марта сообщалось, что правоохранители разыскивают разбойников, которые, угрожая пистолетом, завладели денежными средствами 31-летнего водителя грузовика.


Напоминаем, что заявитель, житель Волынской области, приехал на Николаевщину на грузовом автомобиле «Volvo», чтобы продать картофель. С целью  охраны и сбережения денежных средств водитель ночевал на территории рынка в с. Александровка Вознесенского района в салоне своего транспортного средства.

12 марта, около полуночи, в кабину грузовика потерпевшего постучали неизвестные. Заявитель открыл дверцу и сразу получил удар по голове, после чего четверо мужчин, лица которых были закрыты масками, вытащили пострадавшего из автомобиля и, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрали из тайника 28000 грн. и его мобильный телефон.

Правоохранителями было начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.187 УК Украины «Разбой» и проводились следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников.

16 марта оперуполномоченными управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области совместно с работниками Вознесенского отдела полиции, по обоснованному подозрению в совершении данного уголовного преступления были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины жители Вознесенщины, в возрасте от 24-х до 33-х лет.


Группа состояла из четырех человек. Двое из преступников уже имеют судимости, один - за убийство, его сообщник - за кражу. Тогда, совершив имущественное преступление, мужчина был доставлен в Вознесенский отдел полиции, откуда пытался сбежать, выпрыгнув со второго этажа админздания, но его догнали правоохранители. Отбытое наказание злоумышленников не остановило - свою преступную деятельность они продолжили и даже «расширили», вовлекая знакомых, один из которых переехал жить в Николаевский регион с востока страны.

Оказалось, что злоумышленники в течение 2016 - 2017 годов, действуя дерзко и цинично, совершили ряд тяжких уголовных правонарушений. На данный момент уже доказана причастность данной группы к ряду эпизодов преступной деятельности в Вознесенском, Доманевском и Братском районах Николаевщины.


Собрав достаточно доказательной базы деятельности злоумышленников и получив судебное решение, работники полиции совместно с сотрудниками прокуратуры провели ряд санкционированных обысков по местам проживания фигурантов группы. Во время спецоперации были обнаружены вещественные доказательства: денежные средства, оружие, маски, а также ювелирные изделия, материально-товарные ценности в упаковках и другое имущество потерпевших.


Злоумышленникам инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.187 УК Украины «Разбой» и ч.3 ст.185 УК Украины «Кража». Им сообщено о подозрении и избирается мера пресечения в виде ареста.


Во время следствия будут установлены роль и степень вины всех участников группы, а также задержанных будут проверять на причастность к совершению аналогичных преступлений.
Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив