В Николаеве задержали грабителей, которые напали на директора Муниципального коллегиума

17.03.2017 в 11:21

Двое ранее судимых мужчин, у которых «на счету» более 20 преступлений, отбирали у граждан их имущество на улицах, в подъездах и врывались в частные помещения. В отношении преступников избрана мера пресечения в виде ареста. Об это сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В течение нескольких месяцев на территории Центрального района Николаева был совершен ряд грабежей и разбойных нападений, выполненных по схожему «сценарию». Как правило, жертвами становились пожилые люди и мужчины, которые находились в состоянии опьянения. Воры подстерегали своих жертв у банкоматов и, выжидая удобный момент, отбирали у них мобильные телефоны и банковские карточки; заходили вместе с прохожими в подъезды домов, где, угрожая, завладевали их имуществом; пользуясь пьяным состоянием незнакомцев, выхватывали у них мобильные телефоны и сумки; врывались в помещения и, несмотря на присутствие владельцев, рыскали по комнатам в поисках ценных вещей и денежных средств. Имущество, полученное преступным путем, реализовывалось, а деньги тратились на наркотики.

Во время обыска в квартире одного из преступников было обнаружено маску с прорезями для глаз, мобильные телефоны, сим-карты к ним и несколько комплектов верхней одежды и обуви, которые нападающий менял, чтобы не быть узнанным во время совершения очередного преступления.

К раскрытию дерзких нападений подключились и сотрудники управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области. В ходе кропотливой работы устанавливались приметы преступников, что, учитывая способ совершения правонарушений и шоковое состояние пострадавших, было весьма нелегким делом. Проводился детальный анализ всех обстоятельств, проверялись лица, которые ранее уже имели проблемы с законом.

Наконец, усилия правоохранителей увенчались закономерным успехом. Одного из злоумышленников задержали по «горячим следам» после совершения очередного ограбления, а другого - утром следующего дня. Как выяснилось, он решил пересидеть «лихое время», спрятавшись на чердаке многоэтажки.

Решением суда участники преступной группы арестованы. Правоохранителям уже известно двадцать эпизодов их преступной деятельности, однако есть основания полагать, что этот список не окончательный.

Злоумышленникам объявлено о подозрении по признакам ч.2 ст.185 УК Украины «Кража», ч.2 и 3 ст. 186 УК Украины «Грабеж», ч.1 и 2 ст. 187 УК Украины «Разбой», санкции которых предусматривают наказание от ареста до лишения свободы на срок до десяти лет, с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

Как удалось узнать «Новостям-N», среди пострадавших от рук этих грабителей значится также и директор Муниципального коллегиума Сергей Сичко. Напомним, что 30 января на него было совершено нападение в подъезде дома по проспекту Центральному (Ленина). Сичко возвращался с работы около 18.00. Поставив свой автомобиль Kia Cerato, он отправился домой. В подъезде на Сергея Михайловича напал неизвестный, который нанес ему несколько ударов в лицо, в результате директор упал. Тогда нападавший выхватил у него из рук сумку, в которой находился бумажник, и скрылся. Добычей преступника стала небольшая сумма денег — около 200 гривен, документы на машину, две банковские карточки и мобильный телефон.

Сергей Сичко является одним из наиболее известных работников образования Николаевщины. Более 25 лет он возглавляет школу № 38, позже преобразованную в муниципальный коллегиум. Ему присвоено звание «Народный учитель Украины», являющееся высшей степенью звания «Заслуженный учитель Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив