Когда снега было больше? «Новости-N» проанализировали снегопады последних лет

17.01.2017 в 08:01

Последние три зимы в Николаеве были со снегом — это помнят все. В связи с этим часто возникают споры: когда же все-таки снег был сильнее? Зимой 2014/15? 2015/16? Или нынешний, рождественский снегопад?

Интерес этот далеко не праздный. Прежде всего, николаевцев интересует интенсивность снегопада, с точки зрения эффективности действия городских властей: как расчищали дороги? Нормально ли ходил транспорт? Можно ли было пройти по тротуарам? И так далее.

Согласитесь, легко «повесить себе на грудь медаль», отрапортовав, что справились в условиях относительно небольшого снега. Многие, чиновники, кстати, в Николаеве так и делают.

Однако сравнивать снегопады разных лет сложно, детали в памяти стираются — поди, упомни, какой там был снег три года назад. Психологически, самым страшным всегда кажется то, что ближе, поэтому последний снегопад всегда будет восприниматься как самый сильный.

Тут на помощь приходят цифры. «Новости-N» решили сравнить снегопады последних трех зим, чтобы установить: когда же объективно снега было больше всего?

Данные о количестве выпавшего снега предоставили в Николаевском гидрометеоцентре. Отметим, что все цифры, которые мы будем приводить, касаются ТОЛЬКО г. Николаева. Различия с отдельными районами области могут быть очень существенными.

По всем трем снегопадам замеры делались в районе Николаевского аэропорта.

Итак, зимой 2014/2015 гг. сильный снегопад, надолго парализовавший Николаев, был накануне Нового года. 27.12.2014 выпало 9,5 мм осадков, 28.12 — 4,7, 29.12 — 10,4, 30.12 — 2,1. Итого, за четыре дня выпало 26,7 мм осадков.

Зимой 2015/16 гг. сильный снег был два дня. 17.01.2016 выпало 14,6 мм осадков. 18.01 — 16,7 мм. Итого за два дня выпало 31,3 мм.

И, наконец, последний снегопад, зимой 2017 года пришелся как раз на рождество. 6.01.2017 выпало 4.1 мм осадков, 7.01 — 5,2 мм, 8.01 — 3,2. Итого, за три дня — 12,5 мм.

Таковы объективные данные.

Соответствующим был и результат. Во время снегопадов в 2014 и 2016 гг. город был фактически парализован: улицы завалены снегом, несколько дней не работал городской электротранспорт, маршрутки также практически не ходили. Были перебои с доставкой продовольствия в магазины. Коммунальные службы с расчисткой улиц явно не справлялись.

Нынешней зимой ситуация была несколько лучше — по крайней мере, транспорт работал. Но ведь и снега выпало более чем в два раза меньше.

Комментарии (13)
лютый
17.01.2017 в 08:26 | UA
Новость ни о чем лишь бы что то написать
енот
17.01.2017 в 08:53 | XX
Господин Лютый, это не новость, это АНАЛИТИКА. Помогает оценить работу коммунальных служб не с точки зрения пиара, а ОБЪЕКТИВНО. Или ты - зомбак Сенкевича, или твой мозг не поврежден, и ты понимаешь, что "з великої хмари - малий дощ". А Сенкевич - надутый мыльный пузырь.
михал потапыч
17.01.2017 в 08:53 | UA
чистая правда.Два года назад так навалило - не могли две недели разгребти.А эти писают кипятком когда снежку немного притрусило.И то больше недели разгребали.
123
17.01.2017 в 09:10 | UA
Вы определитесь справился наш мэр со снегом или его не было, или было но не было
енот
17.01.2017 в 09:32 | XX
Наш мэр рассказывает всем, что он уже не романтик, а прагматик. Я уже определился: как себя не называй, а все равно Сенкевич - самый слабый мэр за всю историю города, но с непомерными амбициями. В силу этого НИКОГДА ему не научиться быть настоящим мэром, в силу необразованности и слабохарактерности. Снегопад-то был, но рядовой, не аномальный. И коммунальные службы с ним хоть справились, но на "троечку". А пиара и хвастовства было, как всегда у него - аж противно.
В твоей черепухе не буль
17.01.2017 в 09:52 | UA
> сенсация булькнула (2017.01.17 09:32 [UA])
Там документ от гидромета есть. Причем тут твой дятел, а сенькоочколиз?
Декомунизатор
17.01.2017 в 10:07 | UA
> сенсация булькнула (2017.01.17 09:32 [UA])
Не давно разговаривал с человеком который был в курсе установки освещения на перегоне. Там где 5 млн потратили. Говорит при рыгах 4 года назад это бы стоило 20 млн. Вот и считайте. Поэтому они сейчас говном метают. От корыта их отодвинули. Деребанить не дают.
Васляев
17.01.2017 в 10:12 | UA
по смыслу новости комментировать нечего-и год, и два года назад-обкакались, как, впрочем, и в этом году. и особой разницы нет. Интересует другое, кто может-ответьте: Николаевский аэропорт, это, мать его, ГДЕ????? это что такое????
Фагот
17.01.2017 в 10:13 | UA
> 1 (2017.01.17 09:56 [UA])
Статья нормальная,а коммент Ваш,простите,"с душком".
Новый флешмоб
17.01.2017 в 10:20 | UA
В связи с поднятием подомовых тарифов в 2 раза предлагаю провести следующий флешмоб:
1. Каждый желающий николаевец прибывает под здание мэрии.
2. В правой руке держит искусственный фаллос, приобретенный в секс-шопе.
3. В левой руке держит маску лица чиновника с дыркой во рту.
4. По команде организатора каждый участник просовывает фаллос в рот маски любое количество раз и дружно скандирует: "Хрен вам, а не новые тарифы!".
5. Рядом стоят борцы со СПИДом и бдят, чтобы не было заражения. Для чего всем желающим раздают фирменные презервативы "Дюрекс" с рекомендацией таки натянуть их предварительно на фаллосы.
6. По окончании флешмоба участники выбрасывают использованный инвентарь под двери мэрии, раздают интервью и со словами "Пошли вы в жопу со своими тарифами" покидают место проведения акции.
Фагот
17.01.2017 в 10:27 | UA
> 1 (2017.01.17 10:17 [UA])
Вся Ваша сущность...Печалька
"Ты злишься-значит ты не прав."
Фагот
17.01.2017 в 10:58 | UA
> 1 (2017.01.17 10:32 [UA])
Было очень приятно с Вами пообщаться.Передавайте привет Наполеону и Македонскому.
Вадим
17.01.2017 в 11:14 | UA
> Фагот (2017.01.17 10:58 [UA])

> 1 (2017.01.17 11:07 [UA])

А вот и не подерётесь! А я не подстрекатель!!