Николаевские студенты пожаловались в СБУ на документальный фильм о Донбассе, посчитав его сепаратистским

22.11.2016 в 19:41

22 ноября в зале Николаевского национального университета им. В.О. Сухомлинского был представлен документальный фильм о событиях на Донбассе, который студенты сочли сепаратистским и пожаловались в СБУ. Показ фильма состоялся, под эгидой николаевской общественной женской организации «ДАНА» .

Елена Кабашная, руководитель организации, сказала, что этот фильм является совместной работой украинского и зарубежного производства.

Первые кадры из фильма являлись достаточно стандартными при описании ситуации на Донбассе: в машине через блокпосты едет машина, пассажир которой говорит, что хочет объединения славянских народов, что уже невозможно исходя из конфликтной ситуации России и Украины.

Дальнейшие кадры фильма были восприняты зрителями как пропаганда: показывали жителей Донбасса, которые кричали: «Россия! Россия!», радовались, что «к ним пришел Путин», и говорили о «боевиках-героях».

Один из студентов попросил выключить фильм, но показ был продолжен. Студенты стали покидать аудиторию, не намериваясь больше смотреть, по их мнению, «фильм-пропаганду».

Елена Кабашная, увидев, что студенты массово уходят, попросила остаться и не реагировать так на фильм, который показывает нашу историю.

«Да, этот фильм спорный, но он показал, что было в Донецке в 2014 году. Я ценю ваш патриотизм, но это документальный фильм. Здесь нет никакой агитации. Вы же должны понимать, что у нас такая история и мы должны думать о том, как мы сейчас будем находить общий язык с Донецком», -сказала руководитель организации «ДАНА».

Представитель пресс-центра университета Юлия Почебут сказала, что данный фильм показывать абсолютно некорректно, тем более что 21 — 22 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Более правильным было показать фильм о Майдане, о том , как студенты боролись за свои права и свободу.

«Тут собрались сознательные украинцы, которые являются студентами национального университета, им по 20 лет и они все стали свидетелями этой истории. Каждый из нас слышал, читал и видел, что было на Донбассе , но сейчас показывать то, что говорили жители и происходило там, совсем неуместно», - сказала Юлия Почебут.



Кроме того, студенты высказали мнение, что этот фильм является определенным провокатором для возможных конфликтов между самими студентами, если их мнения по поводу событий в Донецке не сходятся.

В итоге досмотреть фильм остались в зале около 1/3 зрителей.

Как сообщила уже после показа на своей странице в «Фейсбук» Елена Кабашная, студенты пожаловались в СБУ.

«Сегодня на показе фильма украинских режиссеров "Ті, хто прийшов до влади" в "сухомлинке" случилось интересное событие. Фильм хроникально-документальный, освещает подробно события весны-лета 2014 года - был заподозрен в сепаратизме!!!


Фильм подробно освещал ситуацию на Донбассе. Студенты восприняли фильм как пропаганду. И стали покидать зал.


Осталась 1/3 часть из всех присутствующих, которые хотели участвовать в дискуссии по презумпции правоты полицией.


Я еще раз убедилась, что все очень неоднозначно, уже и хроника воспринимается как пропаганда и сепаратизм.


В 2013 году мы крутили Межгорье тайно в ЧДУ. Тоже бегало СБУ по пятам. И никто из студентов не написал телегу.


Здесь студенты позвонили в СБУ. Хорошо, что СБУ абсолютно адекватно. А представляете, если нас заложили бы в 2013 году?


Друзья, объясните мне, нормальному, вменяемому, любящему Украину человеку, что происходит?!», - высказала недоумение Елена Кабашная.

Комментарии (58)
...
22.11.2016 в 19:57 | RU

1/3 еще не потерявших разум. И как всегда стукачи, которые потом будут с триколором в первых рядах кричать Слава освободитель и богу ВВП.

куда мы катимся ...
22.11.2016 в 20:03 | UA

Что посееш , то пожнёш
Тем кто вырастил этих "патрыётив" головки пооткручивать бы .....

Дикий тапок
22.11.2016 в 20:09 | UA

Дебилы ...

Ялынка
22.11.2016 в 20:09 | RU

У детишек случился когнитивный диссонанс и они вместо того, чтобы разобраться в проблеме и подумать, пошли стучать на тех, кто призывал их столь тяжкому мыслительному процессу. Этой болезнью сегодня болеет 3/4 Украины. Некоторые уже выздоравливают, а некоторые "лечатся" алкоголем или петлёй.

Ютз
22.11.2016 в 20:09 | RU

<удалено модератором>

22.11.2016 в 20:22 | DE

Осталась 1/3 часть из всех присутствующих. Это радует. Год назад жидохохляди было больше.

Витек
22.11.2016 в 20:40 | UA

Сейчас могу сказать точно - студенты не должны принимать участие в революциях, потому что когда ты не зарабатываешь деньги еще, ты не можешь оценить правильно масштаб событий.
Тебя используют как боевое мясо.
Это я говорю сам будучи когда-то студентом.
На моей памяти памаранчева революция. Я помню как тогда группа прогуливала пары и шла от обладминистрацию.
Студенты, учите уроки. Это важнее чем говно-революции.

Сергей
22.11.2016 в 20:44 | RU

Мне уже стыдно, что я там учился. Вроди не так давно учился 2000-2005 год. Такой деградации даже в кошмаре не могло присниться.

Ваня
22.11.2016 в 20:45 | UA

Я с этой мразотой знаком еще с нового буга. Эту дамочку там чмырили так она в николаев приехала. страшная как ее жизнь

АБВ
22.11.2016 в 20:46 | UA

Реальный документальный фильм не подходит для восприятия скачущих с промытыми мозгами студентов. Им должны показывать, что "Украйина понад усе, Бандера - герой".... Если что-то не укладывается в рамки их восприятия, каждый день показываемого укрСМИ, то это - сепаратизм, это не правда. Это уже просто полное ЗОМБИРОВАНИЕ молодого поколения, которого не научили АНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию, события, факты. Хотя они и не стараются "морщить череп" по этому поводу. А только ВЕРИТЬ тому, что скажут "старшие товарищи" из укроСМИ.

Cаша
22.11.2016 в 20:53 | UA

Юлия Почемуто-Неебут

00087
22.11.2016 в 21:04 | UA

Это после филма украина в огне?

0512
22.11.2016 в 21:18 | UA

Студенты ещё раз доказали преспешникам путиннской Росии,что украинским студентам с ними не по пути.Наводите порядок у себя в стране ,а потом лезте к соседям со своими великодержавными советами,

Я
22.11.2016 в 21:19 | UA

Студенты молодцы

22_alb
22.11.2016 в 21:25 | UA

Студенты по большому счету среагировать как-то по другому и не могли после трехлетнего пресса лжи и дезинформации украинских СМИ.

А у Елены Кабашной явный диссонанс: "представляете, если нас заложили бы в 2013 году?" В 2013 году в СБУ не закладывали - это вошло в обиход сегодня. И стало нормой для такой вот выращенной в стране молодежи. И это дерьмо расхлебывать и вычищать предстоит нам, ибо никто другой за нас это не сделает.

мм
22.11.2016 в 21:28 | UA

Лучше бы они так с майдана уходили.

Нормальный
22.11.2016 в 21:28 | UA

Студенты стукачи !! Нетолерантые ! Им вообще все всегда всеравно пока их самих не коснётся ! Надо знать правду ! Преподаватель молодец!!!!!

ИА
22.11.2016 в 21:30 | RU

> русский (2016.11.22 21:15 [UA]) война с росией затронула практически любую семью в Украине

Ага. Особенно семью гаранта Украины.

Однако
22.11.2016 в 21:31 | RU

> русский (2016.11.22 21:15 [UA])

> 0512 (2016.11.22 21:18 [UA])Правда не нравтся?Горькая пилюля?
Какая выборочная память у шароварников.
Забыты *москали на ножи*.Забыты убитые Беркуты.
Слышен только визг:*А нас за що*...

Я
22.11.2016 в 21:35 | UA

> 22_alb (2016.11.22 21:25 [UA])
Вычищать вам - это кому?

Казак
22.11.2016 в 21:38 | RU

> Студент (2016.11.22 21:11 [UA])
НКИ перестал быть уважаемым высшим учебным заведением в конце 2000-х.Теперь это помойка,да простят меня те немногие НАСТОЯЩИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ,которые там ещё остались.

Казак
22.11.2016 в 21:42 | RU

> 0512 (2016.11.22 21:18 [UA])
"...Наводите порядок у себя в стране ,а потом лезте к соседям со своими великодержавными советами,"

Долбоёб,Кабашная у себя в стране...в Украине...)))...Какие "соседи" и "великодержавные советы"?...)))...Ты дебил это не лечится...

АБВ
22.11.2016 в 21:43 | UA

> Я (2016.11.22 21:19 [UA])
.....Студенты молодцы...
Дебилы твои студенты. Им нагавкали на майдане, что будут жить как в Гейропе, и сказали, что если будете скакать, орать речёвки, скинут Януковича, то и будут жить как там. Ан не все захотели в Гейропу (сепаратисты конечно). И теперь не пускают в Гейропу, жизнь ухудшилась в 3 раза из-за них, "из-за России, которая не даёт Украине "идти семимильными шагами" туда" и жить как в Германии. А то что одних олигархов хапающих отодвинули и поставили других - об этом молчат. Что в ВР ЗАСУНУЛИ массу ДЕБИЛОВ (голых казаков, самоназванных комбатов, шизофреников, тупых журналистов, родственников самих депутатов....) Об этом скромно умалчивается. А кто вам цены на ВСЁ повышает? Сепаратюги, или террористы, или Россия виновата?

сеня
22.11.2016 в 21:44 | UA

В туалет теперь ходим только в Педе и Могилянке...
В педе учатся только те у кого мозгов не хватило куда то поступить, а в могилянке "отборное", "высокоинтеллектуальное" (за мамины-папины , укрытые от налога и наворованные деньги) "радужное" поколение студентов учится !!!

Опанас Наїбальченко
22.11.2016 в 21:48 | SA

> Я (2016.11.22 21:35 [UA])
"Вычищать вам - это кому?.."

Кому?Тем,кто остался нормальным и не испаскудился в жовто-сынем дерьме

Чел
22.11.2016 в 21:53 | UA

Ниче отучатся 2/3 посмотрим кто из них поедет в АТО, лучше все и навсегда, обратно ждем только вреред ногами...

убей себя сам
22.11.2016 в 21:56 | RU

> русский (2016.11.22 21:15 [UA])

так и останешься на всегд
22.11.2016 в 21:58 | RU

а > 0512 (2016.11.22 21:18 [UA])

Я
22.11.2016 в 22:07 | UA

> Опанас Наїбальченко (2016.11.22 21:48 [SA])
Ну-ну. Верной дорогой идете, товарисч

11
22.11.2016 в 22:08 | UA

Не смешите. Студенты ушли, потому что их отпустили с пар смотреть фильм, а они с наигранно патриотическими лицами просто решили уйти домой. Зачем сидеть смотреть фильм, если есть повод свалить домой- фильм сепарский

Опанас Наїбальченко
22.11.2016 в 22:08 | SA

> Студент (2016.11.22 22:00 [UA])
"Обычная студенческая шняга , что бы лишний раз не смотреть..."

Не-е-е,не обычная.Если б они просто под этим предлогом свалили,тогда-да,так они ж ещё и настучали в "исбушку"

На Стоуна
22.11.2016 в 22:10 | UA

> 111-666 (2016.11.22 22:05 [UA])
Оливера Стоуна...

Аватар
22.11.2016 в 23:20 | UA

В ФБ Вика Патриотка, Зоя Филиппова готовятся незазомбированных майданом учителей патриотами-бандеровцами воспитывать. Мне интересно, пойдет ли эта Юлия Почебут в школу работать после опыта работы в ночном клубе на место неудобных педагогов?

Метла
22.11.2016 в 23:38 | UA

Все правильно, студенты - наше будущее, вата - наше прошлое. Время - вперед и все будет впорядке.

какой ты нах.. русский
22.11.2016 в 23:45 | RU

> русский (2016.11.22 22:39 [UA])
Клоун ты о*кейный. Герой диванный, лучше молчи за умного сойдешь.

...
22.11.2016 в 23:50 | RU

> Метла (2016.11.22 23:38 [UA])
О того ты и метла, все правильно мозг у тебя полностью заменен ватой. Что вата тебе не нравится, а задам тебе вопрос о том, что без ваты делать то будете?

Просветленный
23.11.2016 в 00:06 | UA

Прежде чем осуждать студентов , посмотрите фильм ! И то какие вы патриоты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чел
23.11.2016 в 01:07 | UA

А я в гробу видел всех патриотов, от ваших танцов с кастрюлями, зарплата больше не становится и вкалывать приходится только больше, а цены них..на не меньше как и тарифы!!!!

...
23.11.2016 в 01:26 | DE

Танцующие на костях детей подвалов не могут принять их привосходство!

Джек Воробей
23.11.2016 в 02:10 | UA

Приходи в загашник Били Бонса
Проверим твой патриоотизм демакратизатором ,
которыйй мне достался на память от Беркута

Мефодий
23.11.2016 в 02:39 | UA

Мир, в котором мы живем, не черно-белый, "цветной", и мы в нем - все разные! И жаловаться на это в СБУ (или в НКВД и ли в КГБ, как это делали некоторые ранее !) - просто нонсенс! Тем более студенту, человеку, стремящемуся получить "верхнее" образование! Хотя, конечно, реальное образование и "корочка" о нем в кармане это принципиально разные вещи.... Еще вроде совсем недавно почти вся страна на массовках и демонстрациях размахивала красными флагами , теперь - желто-голубыми. Одни мировоззренческие идеалы сменились другими...А сколько искренности было у "тех" и сколько ее у "этих" ? На это ведь никто не ответит! ... Даже СБУ!... А Иуды ведь - они были всегда! ...

ыаптиы
23.11.2016 в 05:26 | UA

<удалено модератором>

туземцы, мля...
23.11.2016 в 07:11 | UA

Боже, сколько вырастили конченных на всю голову - уму не постижимо! А ведь эти "вчителя" пойдут в школы. И чему они научат своих подопечных? Всё сцу-ко развалили в стране, и образование в первую очередь. Где ваша нравственность, "хэрои" - шароварники? Теперь стукачество патриотизмом кличут?! Мозги окончательно потеряли от своей вседозволенности!

Правда
23.11.2016 в 07:32 | UA

<удалено модератором>

Стукач
23.11.2016 в 07:33 | UA

Что сепары не прокатило....уродцы все пытаются иаскачать город. А студенты -умнички! Той кабашной еще зачтется...

740
23.11.2016 в 08:18 | US

А назвати виши имьям Павлика Морозова слабо ?

Чел
23.11.2016 в 10:01 | UA

Да нет, просто детей будем учить что лучший "щирый" - щирый в петле...

Беня
23.11.2016 в 10:05 | UA

> Правда (2016.11.23 07:32 [UA])
"Студенты станут учителями и воспитают из украинских детей еще не одно поколение украинских патриотов.
Слава Украине!"

В советское время "патриотов" от отечества было куда как больше!...И куда они все подевались в одночасье?...Наверное, неискренние, необразованные были, в отличие от современных ?!! ... Ну, да...Ведь ничто не вечно под луной!....

Я
23.11.2016 в 10:18 | RU

<удалено модератором>

...
23.11.2016 в 10:22 | RU

Хохлосрачь во всей красе.

горожанин
23.11.2016 в 12:07 | UA

Это студенты? Боже, какой позор...

Вжэнэпью Бонэма
24.11.2016 в 00:45 | NL

Больше всего доставило вот это: "пожаловались в сбу"
Ну и гниды выросли. Не прошли даром три года революции гнидности.
И биллборды с просьбами стучать в сбу свое грязное дело сделали.
Фу какая гадость....

Вера
24.11.2016 в 13:15 | RU

<удалено модератором>

андрей
24.11.2016 в 15:59 | UA

Молодцы студенты!

Николай
24.11.2016 в 21:32 | UA

Вообще красиво вата скулит. Комментов желчных понаписывали уйму. Значит студенты молодцы :). Дадада. С каждым годом ваты становится меньше, а свидомых больше

АБВ
25.11.2016 в 00:33 | UA

> Николай (2016.11.24 21:32 [UA])
.....ваты становится меньше, а свидомых больше....
И как это тебе реально лучше жить поможет?

Мариана
25.11.2016 в 21:42 | RU

Украинцы упрекают нас в том, что мы лезем в их дела, осуждаем за евро-выбор... да нам это до фени. Нас волнует ситуация в ДНР и ЛНР, что там убивают людей и не более того. Что за манера у поляков, украинцев, прибалтов - оскорблять и задирать нас с целью вызвать на ответные выпады, а добившись, обвинять в том, что мы говорим так из зависти? Было бы чему завидовать... Мы бы вообще о вас не думали даже в последнюю очередь, если бы вы не маячили перед глазами со своими больными головами.

Volga
28.03.2017 в 23:25 | DE

виноваты не русские и евреи, а сами украинцы, которые не способны к самоорганизации. Кроме злости и ненависти и воровства, ни чего хорошего и не стоит ждать. Стыд и срам. Убивают собственный народ, разрушают то, что было постреное дедами и братьями. Нелюди.