Украинцам подсказали альтернативу банкам

30.10.2016 в 15:44

По данным Украинского института социальных исследований имени Яременко, 77% украинцев не доверяют банкам. В такой ситуации инвестирование денег в ценные бумаги может стать альтернативой их сбережения.

Об этом рассказал финансовый эксперт компании Concorde Capital Юрий Товстенко.

"За последние десять лет мы пережили два больших кризиса — в 2008 и 2014 годах. Кроме того, люди часто несут деньги в те банки, которые могут похвастаться не надежностью, а высокими процентами по депозитам", — отметил он.

Товстенко считает, что для того, чтобы вернуть доверие к финучреждениям, Национальному банку нужно завершить чистку банковской системы. Если экономика будет нормально работать несколько лет, украинцы снова начнут доверять банкам свои накопления, подчеркнул он. Но пока что наилучшей альтернативой банковским вкладам являются ценные бумаги, однако из-за низкой финансовой грамотности украинцы редко пользуются этим инструментом.

"Украинцы не имеют права инвестировать за границу. Остаются лишь инструменты на внутреннем рынке. Рынок акций в Украине не функционирует около пяти лет. Ликвидности здесь нет. Следовательно, единственная альтернатива депозитам — облигации. В частности, государственные облигации, то есть облигации государственного внутреннего займа. Их выпускают в долларах и в гривнях. Купить такие бумаги можно у Министерства финансов через брокера или на вторичном рынке. Их доходность на уровне депозитов — порядка16% годовых в гривне по бумагам от полугода до трех лет", — пояснил Товстенко.

facenews.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив