Дорогая контрацепция: одесситы переходят на опасный секс

20.02.2009 в 16:37

Секс - до лучших времен?


Упаковка из трех презервативов, которая еще осенью продавалась за 7 гривен, сейчас стоит более 20. За набор из 12 презервативов нужно выложить не меньше полтинника. Что тут скажешь? Безопасность, конечно, штука важная, но, учитывая тот факт, что на дворе кризис, придется, наверное, рисковать, не предохраняясь. Или вовсе отложить интимные отношения до лучших времен. Впрочем, сторонников последнего варианта немного. Большинство все-таки выкраивает из бюджета средства на «резинки».


- Покупать, конечно не перестану в любом случае, - говорит студент Вячеслав. - Лучше экономить на чем-то другом, на пиве, сигаретах, но не на презервативах.


Такого же мнения придерживается и другой собеседник «Таймера», сотрудник частной фирмы Максим.


- Я даже не смотрю на цену, просто покупаю, потому что надо, - сказал он. - Хотя, конечно, очень неприятно, когда все дорожает.


Презерватив - не роскошь, а средство контрацепции


Тем не менее, продавцы магазинов и аптек говорят, что спрос на средства сексуальной защиты упал, причем в несколько раз. Общественные организации, занимающиеся проблемой распространения ВИЧ-СПИД, бьют тревогу.


- Повышение цен на контрацептивы в стране, которая является одним из лидеров по распространению ВИЧ в Европе - нонсенс, - полагает сотрудник общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» Инна Тымчик. - Наша организация бесплатно распространяет презервативы среди наркоманов и женщин, занимающихся коммерческим сексом. Кроме того, мы проводим различные акции по популяризации безопасного секса среди молодежи.


По ее словам, в минувшем году организация распространила более 900 тысяч презервативов. Между тем, далеко не все знают о том, где и как можно их получить, а многие просто не видят в этом необходимости.


- Ситуация намного серьезнее, чем кажется, и ее необходимо брать под контроль уже сейчас, - сказала Инна Тымчик.


Таблетки тоже подорожали


Повышение цен отразилось не только на презервативах. Стоимость гормональных таблеток и препаратов местной контрацепции тоже увеличилась в несколько раз.


- К примеру, гормональное кольцо, несколько месяцев назад стоило около 100 гривен, сейчас - более 200, - говорит гинеколог Ирина Леонова. - То же самое с кремами, пластырями, и таблетками. Но эти препараты используют в основном семейные пары или постоянные половые партнеры, поскольку такие контрацептивны не защищают от ВИЧ и других заболеваний и стоят, в любом случае, гораздо дороже, чем презерватив.


А что отечественный производитель?
Единственная в Украине фабрика по изготовлению презервативов, которая расположена в Новояровске Львовской области, - цены повышать пока не собирается.


Об этом сообщила финансовый директор предприятия Наталья Балыкова.


Правда, покрыть украинский спрос фабрика не может - она изготавливает ежегодно всего 35 миллионов штук презервативов, которые в основном идут на экспорт в страны Европы. У нас остается всего 20% «изделий». Кроме того, из-за серьезных финансовых трудностей завод работает не на полную мощность.


Резиновое изделие №2
Существует легенда, что презерватив в СССР назывался «изделием номер два», причем «первым» был, якобы, противогаз. На самом деле это не так.


«Резиновое изделие N2» всплыло в прессе благодаря финскому коллекционеру Сеппо Мякинену. После распада СССР он умудрился собрать одну из крупнейших в мире коллекций предметов советского быта. Одним из ее раритетов стали советские презервативы 1978 года выпуска, на упаковке которых написано: «Тип А, N2».


Так вот, пресловутое N относилось к размеру презерватива, которых, как рассказал «Таймеру» бывший работник Главхимпрома Николай Филиппов, было всего три: N1 - наименьший, N2 - средний, N3 - большой. Наиболее распространённым был размер N2.

 
В украинском классификаторе профессий ДК 003-95 есть пункт «испытатель резиновых изделий».


Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив