Снежного барса и пуму в Николаевском зоопарке все-таки отравили: экспертиза нашла яд

04.10.2016 в 19:30
Снежного барса и пуму в Николаевском зоопарке все-таки отравили: экспертиза нашла яд

Снежного барса и пуму в Николаевском зоопарке все-таки отравили: экспертиза нашла яд

Обитатели Николаевского зоопарка снежный барс Гаспар и пума Агата были отравлены — таковы результаты проведенной экспертизы.


По результатам химико-токсикологического анализа, в тканях обоих животных был обнаружен бромадиолон — химическое вещество, относящееся к пестицидам. Его используют для уничтожения грызунов. Увы, на этот раз жертвами неизвестных отравителей стали любимцы посетителей нашего зоопарка — барс Гаспар и пума Агата.


Полиция начала уголовное производство по ч.1 ст. 299 “Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений”. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев.


Напомним, как сообщали “Новости-N”, 28 августа в Николаевском зоопарке отравили редкого снежного барса по кличке Гаспар. Четырьмя днями ранее в вольере обнаружили мертвой самку пумы. Как рассказал директор зоопарка Владимир Топчий, животным было брошено сознательно мясо с отравой.

На место происшествия вызвали полицию. Правоохранители опросили посетителей в качестве возможных свидетелей, но никто ничего не видел. Также ветеринары сделали вскрытие, чтобы отправить содержание желудка и кишечника на экспертизу в лабораторию.


Владимир Топчий предположил, что травля животных в зоопарке началась неслучайно: кто-то из активных противников развития Николаевского зоопарка таким образом решил испортить ему репутацию.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив