Иностранные инвесторы обходят стороной Николаевщину

17.02.2009 в 14:05

В минувшем году в экономику Николаевской области вложено лишь 60 млн долларов США прямых иностранных инвестиций, что на 13 млн меньше, чем годом раньше.
 
Как сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области, в течение 2008 года прямые иностранные инвестиции в регион поступили из 19 стран мира. Больше всего вкладывали в экономику Николаевщины Нидерланды и Кипр (60% и 15% соответственно).

Наибольшая часть инвестиций (около 35 млн долларов) вложена иностранными инвесторами в предприятия пищевой промышленности. Значительно меньше досталось сфере гостиничного хозяйства, предприятиям транспорта, АПК, строительству и торговле.

По состоянию на 1 января 2009 года общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику области составил 152 млн долларов. Это в расчете на одного жителя составило 127 долларов (по состоянию на 1 января 2008 года эта цифра составляла на 26 долларов больше).

87% всех инвестиций приходится на областной центр (44%) и прилегающий к Николаеву Жовтневый район (43%).

По мнению аналитиков, в 2009 году из-за нестабильной политической ситуации в Украине и финансово-экономического кризиса в нашей стране следует ожидать дальнейшего оттока иностранных инвестиций из нашего региона, как, впрочем, и из других регионов Украины. Инвесторы не будут торопиться вкладывать свои деньги в нашу экономику – подождут до лучших времен.

Источник: "Цензор нет"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив