Российские выборы 2016: в РФ фиксируют многочисленные случаи нарушений

18.09.2016 в 17:40

Сообщается о подвозе избирателей на участки и массовом голосовании по открепительным удостоверениям. Глава ЦИК грозится из-за нарушений отменить итоги выборов в Барнауле. Об этом сообщает DW.

Избирательный участок в России

Наблюдатели и некоторые кандидаты в депутаты Госдумы РФ сообщают о нарушениях, зафиксированных ими на парламентских выборах, которые проходят в России в воскресенье, 18 сентября. Так, в соцсети Twitter появились известия об организованном подвозе избирателей на участки и о "каруселях" - массовом голосовании по открепительным удостоверениям. "Собянинская явка. В Москве массово подвозят на участки сотрудников коммунальных служб, строителей, стажеров полиции", - говорится в аккаунте "Открытых выборов".

"У нас тут а УИКе 3118, похоже, карусели (там сейчас много людей) очень плохо работают камеры", - написал кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Дмитрий Гудков.

Кандидат в депутаты Николай Ляскин сообщил о массовом голосовании сотрудников МЧС на участке №497. Каждому избирателю дают по два бюллетеня, хотя они все с временной регистрацией, указывает Ляскин.

Кроме того, появляются сообщения о незаконной агитации, ненадлежащем расположении видеокамер, попытке недопуска наблюдателей на участки и запрете на фотосъемку. Так, у микроавтобуса, который должен был везти наблюдателей на участки в Московской области, прокололи шины, сообщила кандидат в депутаты Наталья Еремейцева.

Нарушения в Барнауле: Памфилова пригрозила отменой выборов на Алтае

Кандидат от партии "Яблоко" по 39-му Барнаульскому избирательному округу Владимир Рыжков пожаловался в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле. "Мне стало известно, что в Барнауле готовится схема так называемого "круизного голосования", - заявил Рыжков ТАСС. "Молодые люди получают "маршрутный лист", где они должны проголосовать до пяти раз в течение дня, даже до семи раз, за этом им обещано от полутора до четырех тысяч рублей, в зависимости от количества вбросов", - сообщил кандидат.

Позднее стало известно о задержании около 20 человек и шести автомобилей. В каждом автомобиле участникам незаконного голосования объясняли, что нужно подходить к члену участковой избирательной комиссии за бюллетенем и голосовать за определенных кандидатов на 16 участках.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова пообещала "жестко рассмотреть" ситуацию с выборами в Алтайском крае вплоть до уголовных дел и отмены выборов, сообщает "Интерфакс". После появления в интернете материалов, порочащих кандидата по одномандатному округу в Госдуму Рыжкова, возбуждено уголовное дело по статье "клевета", заявила Памфилова.

Глава ЦИК назвала "истерикой" сообщения о "каруселях"

При этом она пригрозила исками за клевету авторам сообщений о массовых голосованиях по открепительным удостоверениям, сообщает ТАСС. "Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то “карусели” с открепительными - это полная чушь. Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество", - сказала Памфилова.

"Если будут продолжать делать такие заявления, мы будем просто подавать в суд за клевету, за осознанную попытку дискредитировать выборы. Если есть какие-то факты - пусть нам присылают, мы тут же будем реагировать", - заверила глава ЦИК.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив