Комитет спасения ЧСЗ уже пытается «спасти» людей, которые остались без зарплаты и пенсии

12.02.2009 в 16:41

Тысячи судостроителей ГАХК «ЧСЗ» сидят без своей законной зарплаты, а в это время Комитет спасения ЧСЗ пытается установить, кто же является нынешним собственником завода. Примерно так можно обобщить то, о чём было сказано в ходе сегодняшней пресс-конференции, которую дали руководители Комитета спасения ЧСЗ.

Во второй половине прошлого года были написаны очередные обращения в Генеральную прокуратуру относительно ситуации на ЧСЗ – «по фактам неисполнения законов». Люди, незаконно уволенные с родственных (дочерних) предприятий Черноморского завода в количестве двух с половиной тысяч человек, не получили до настоящего времени законно заработанных расчётных денег. Общая сумма долга (если учесть, что волокита тянется с 2005 года) составляет более 10 млн. А все обращения в Генеральную и областную прокуратуру кончаются отписками. Об этом говорил председатель Комитета, депутат областного совета Игорь Овдиенко.

- В этом списке (задолженности по зарплате, – авт.) существует предприятие «Меридиан», которое сегодня работает, и там люди есть. А мелкие предприятия: «Черномормебель», «Черномор-Эра» – они номинально ликвидированы, и теперь (очевидно, с разрешения власти), исключена эта сумма из областного статучёта. И когда областная администрация отчитывается о задолженности по зарплате, сумма в 10 млн гривен куда-то исчезает. Получается, что в Николаеве нет этой задолженности… С этим не должна согласиться прокуратура, так как это – прямое нарушение законов.

Овдиенко процитировал слова председателя постоянной депутатской комиссии областного совета по вопросам промышленности и энергетики Владимира Фукса: «Полищук (заместитель прокурора, – авт.) мне сказал, что все вопросы по Черноморскому заводу вообще прокуратурой закрыты».

Задолженность по зарплате перед ранее уволенными людьми остаётся колоссальной, хотя и поступают от разных чиновников ответы (в устной форме), что этих предприятий уже нет, поэтому и задолженность ликвидирована.

Вторая проблема – задолженность перед Пенсионным фондом, сумма которой также остаётся непонятной. По словам Овдиенко, эту задолженность иногда считают в соответствии с размерами текущей заработной платы (это одна цифра), а иногда – с учётом задержки взаиморасчётов прошлых лет. Цифра «гуляет» от 30 млн гривен до 16 млн.

- Есть физические лица, которые недополучают свою пенсию. А это – прямо уголовно наказуемое действие.

Третья проблема – «фантомный» собственник. Идут разные толкования того, кто же всё-таки является собственником Черноморского завода. Имеют место два судебных иска о праве собственности на ЧСЗ. Владельцами 90% акций были и остаются братья Чуркины.

- Теперь вдруг Фонд госимущества передаёт право собственности и право приобретения этих акций Херсонскому заводу, за которым стоит Новинский. И Херсонский завод, якобы, эти акции «взял на себя», - продолжил председатель Комитета спасения. - Правда, со всеми обязательствами по инвестиционному договору, которые были за Чуркиными. Но обязательства никто не выполняет. Не говоря о том, что если Чуркины лишены права собственности, тогда где тот юридически оформленный документ, которым подтверждается лишение их этого права? Если такого документа нет, то на основании чего появились новые собственники? Кто, в конце концов, собственник завода?

Имело также место заявление ФГИ: в связи с тем, что инвестиционный договор инвестором не исполняется, завод должен вернуться в государственную собственность.

Суды назначаются и переносятся. На 27 декабря был назначен суд – он также перенесён, в связи с тем, что Черноморский завод подал апелляцию в Верховный Суд Украины.

- Государство самоустранилось от управления Черноморским заводом, который в этой ситуации должен стать государственным. Новые собственники не имеют ни юридических прав, ни несут юридической ответственности. Завод, фактически, остановлен… Все люди с заказов сняты. Ни один заказ не выполняется. И все с этим мирятся. Я имею в виду – государственная власть, - посетовал Игорь Овдиенко.

Если говорить о людях, которые остались без зарплаты и без пенсии, то даже если ситуация на заводе стабилизируется (что само по себе уже будет похоже на чудо), то им эту «разницу» (недоплаченную пенсию), разумеется, никто не компенсирует…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив