Моряки с "Фаины" вернутся в Киев в пятницу, 13-го

12.02.2009 в 11:44

Украинское судно "Фаина" уже находится в кенийских территориальных водах в сопровождении кораблей ВМС США и Кении, а прибытие освобожденных моряков в Киев ожидается утром в пятницу.


Вечером в среду, 11 февраля, в аэропорт кенийского города Момбаса прибыл спецрейсом украинский самолет, который доставил туда сменный экипаж "Фаины", готовый в кратчайшие сроки принять судно, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.


Этим же самолетом в Кению прибыли врачи, представители компаний-спецэкспортеров, судовладелец, журналисты ряда украинских средств массовой информации, чтобы встретить судно в порту ориентировочно в полдень 12 февраля.


Ванникова объяснила, что для ускорения осуществления установленных процедур принятия судна в порту Момбаса, заблаговременного оформления необходимых документов, утром 12 февраля навстречу "Фаине" отправился буксир, на борту которого находятся представители соответствующих кенийских государственных органов и судовладельца.


По информации пресс-секретаря, обратным рейсом по маршруту Момбаса-Киев планируется вернуть на родину освобожденных из пиратского плена моряков, прибытие которых в аэропорт "Борисполь" ожидается утром 13 февраля.


"С целью создания условий для наискорейшей встречи освобожденного экипажа со своими родными организована централизованная доставка членов семей моряков в город Киев, им будет предоставлена возможность приветствовать команду "Фаины" сразу после схождения с трапа самолета", - сказала пресс-секретарь.


Она добавила, что в случае необходимости освобожденные моряки и их родные будут обеспечены транспортом для возвращения к себе домой.


Напомним, что на судне "Faina" находится николаевский моряк Сергей Саранча.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив