Виктор Ющенко еще не определился с участием в следующих выборах президента

11.02.2009 в 16:35

Президент Виктор Ющенко еще не определился с участием в следующих выборах президента.


Об этом он сказал в интервью немецкому информационному агенству Deutsche Press-Agentur, сообщает пресс-служба президента.


"Я пришел в украинскую политику с одной целью - вывести страну на экономические свободы, на гражданские свободы, на реализацию тех политических ценностей, которые формируют демократическое будущее Украины. Я могу подтвердить лидерство в нации только на основании тех ценностей, которые нация видела во время помаранчевой революции", - сказал Ющенко.


"Прийдет время, и я приму самодостаточное решение. Оно будет достойным", - сказал президент, подчеркнув, что нельзя политикам из-за собственных амбиций ставить под угрозу эти успехи страны.


"Каждый политик, который хочет успеха стране, на повестку дня не должен выносить свое президентство как приоритет номер один. Большая ошибка премьер-министра, что президентские выборы она начала с 2008 года. Не надо под свое эго делать эксперименты со всей страной", - считает Ющенко.


Президент назвал достижением последних четырех лет утверждение политических свобод, прогресс в европейской и евроатлантической интеграции.


"Это хорошая основа, чтобы дальше общество двигалось вперед, так как я убежден, что только демократические основы дают право выбора во всем", - сказал Ющенко.


Он отметил значительный прогресс евроатлантической интеграции Украины и высказал уверенность в том, что "мы прийдем к идеологии коллективной безопасности".


"Мы повторим европейский ответ, и не только из-за того, что он верен и ему альтернативы нет. Коллективная европейская модель защищает определение государственного суверенитета. У НАТО есть один принцип - угроза твоему суверенитету - это угроза суверенитету всех", - сказал Ющенко.


При этом президент еще раз подтвердил, что решение о членстве будет принято с учетом общественного мнения.


"Этот не вопрос формального правового решения - это решение должно пройти через сердце 47 миллионов людей", - сказал Ющенко. Он высказал убеждение, что после многогодичного общественного диалога такое решение будет положительным.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив