1 сентября школы Николаева примут 4600 первоклашек

30.08.2016 в 17:23
1 сентября школы Николаева примут 4600 первоклашек

1 сентября школы Николаева примут 4600 первоклашек

Одним из проблемных вопросов, возникающих перед началом нового учебного года, является обеспеченность всех школьников книгами. Начальник управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта рассказала, что учащиеся 2,3,5,6 и 9-х классов на 100% обеспечены учебниками. Ученики 8 класса обеспечены учебниками на 65% из-за того, что будут учиться по новой программе - сейчас книги для этих классов в печати. В 10-11 классах учебниками обеспечены около 97% школьников.

Анна Ильинична также отметила, что в нынешнем году в первый класс идут 4600 первоклашек. В некоторых школах было набрано по 6 классов наполняемостью по 37 человек:

- Мы бы если даже и хотели сделать больше классов, чтобы количество детей было не таким большим, но у нас не хватает помещений в школах, - рассказала Деркач.

При этом начальница городского управления образования добавила, что в первых классах учебниками обеспечены 90-95% детей.

Самая тяжелая ситуация с учебниками по-прежнему в 4 и 7 классах. Тут ситуация остается на уровне зимних показателей: для 4 классов — 50%, для 7 классов — 54%.

- Управление образования провело соответствующие процедуры, составили договоры с 19 издательствами. Но издательства пользуются тем, что они получили министерский заказ на учебники для 8 классов, так как они будут идти по новой программе...А 4 и 7 остаются на потом, - рассказала Анна Деркач.

Она также добавила, что все, что зависело от управления, они сделали, теперь дело за издательствами. Однако они не будут печатать книги только для одного региона — издательства хотят получить проплаты от всех регионов, и только потом приступят к тиражированию учебников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив