Замначальника николаевской налоговой, задержанный на взятке, взят под стражу с залогом в миллион

26.08.2016 в 21:05

25 августа 2016 г. Приморским районным судом г. Одессы по ходатайству следователя военной прокуратуры Одесского гарнизона Южного региона Украины избрана мера пресечения для заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области и его посреднику в виде содержания под стражей.

 

«Поскольку закон в данном случае требует определения судом залога для освобождения подозреваемых из-под стражи, военная прокуратура настаивала на установлении залога в размере 10 и 5 млн. грн. соответственно.

 

К сожалению, суд с такой позицией прокурора не согласился, определив залог в значительно более низком размере: 1 млн. 15 тыс. грн. - для чиновника и 800 тыс. грн. - для его соучастника», - рассказал заместитель военного прокурора Одесского гарнизона Андрей Глумаков.

 

Напомним, как сообщали "Новости-N", 23 августа по подозрению в получении взятки в Николаеве был задержан заместитель главы налоговой — начальник налоговой полиции Роман Подгородинский.



По сообщению СБУ, правоохранители задокументировали, что чиновник систематически требовал и получал через посредника деньги от местного бизнесмена. Коммерсант платил "дань" за непрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности и прекращение уголовного производства, открытого по факту уклонения от уплаты налогов.

 

Сотрудники спецслужбы задержали посредника в центре Николаева при получении третьей части взятки в размере 250 000 гривен. Общая сумма "траншей", переданных высокопоставленному, составила почти семьсот тысяч гривен.

 

Проводятся обыски в служебном кабинете чиновника, по местам его проживания и посредника.

 

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

 

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.



Напомним, Роман Подгородинский в недавнем прошлом был высокопоставленным сотрудников Службы безопасности Украины — занимал должность заместителя начальника областного управления СБУ в Николаевской области. Был уволен со службы несколько лет назад в звании майора. Как утверждают знающие люди, ушел он из СБУ не просто так, а при «содействии» Службы внутренней безопасности.

Справка:

Санкция ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере) УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив