Депутаты Николаевского горсовета обратились в Кабмин с требованием о немедленном пересмотре тарифов ЖКХ

11.08.2016 в 13:10

Вопрос о наложении моратория на рост тарифов ЖКХ вызвал напряженные дискуссии в ходе сегодняшней сессии Николаевского горсовета.

Перед рассмотрением вопроса мэр Николаева Александр Сенкевич высказался без оптимизма по поводу предложенного проекта решения. Любые заявления о возможности запрета роста тарифов он считает популистскими, поскольку они создают общественное мнение, что за тарифы можно вообще не платить. А это спровоцирует рост задолженностей перед коммунальными предприятиями и поставщиками услуг. Единственным действенным механизмом мэр считает обращение населения за субсидиями, которые предлагает государство в качестве компенсации затрат, а предприятиям-поставщикам услуг можно было бы выдвинуть требование не закладывать тариф в свои инвестиционные программы.

Между тем, мнения депутатов в зале разделились, причем каждый предлагал какой-то отдельный вариант данного решения. Руководитель фракции «Наш край» Олег Крисенко говорил о том, что главная просьба, с которой избиратели обращаются буквально к каждому депутату, связана именно с растущими тарифами. А учитывая, что каждый депутат обещал избирателям заботиться о них и учитывать их интересы, выступающий призывал отбросить все политические амбиции и принять это важное решение.

Наиболее радикальную форму принятия проекта решения предлагала фракция «Оппозиционный блок». Они требовали именно наложить мораторий, а не обращаться с подобным предложением к центральным органам власти, поскольку, как объяснил представил представитель этой фракции Павел Зоткин, предыдущие обращения городского совета по социально важным вопросам никакого результата не дали. Зоткин также говорил о том, что аналогичное решение приняли депутаты Львова, Полтавы, Киева, Черновцов и ряда других городов.

- Сегодня у нас есть реальная возможность защитить людей от тарифного геноцида, - заявил Зоткин, после чего последовало деликатное замечание от Сенкевича быть сдержаннее в своих эмоциях.

Депутат от Самопомощи Федор Панченко в целом был согласен, что с растущими тарифами нужно что-то делать, но считает, что если и принимать подобные решения, то они должны быть юридически грамотны. Местный орган власти, по его мнению, не может в одностороннем порядке наложить запрет, поскольку тарифы утверждаются «наверху». Как наиболее действенный вариант он предлагал все же обратиться в Кабинет Министров с просьбой о пересмотре тарифов.

От депутатов звучали и другие предложения. В частности, представитель «Оппоблока» Олег Солтис предлагал дополнить общий перечень еще и тарифами на вывоз твердых бытовых отходов.

Категорическое несогласие с любым проектом решения, связанным с недопущением роста тарифов, высказал только председатель комиссии по ЖКХ Александр Репин. Он считает, что вступление в силу таких решений вообще приведет остановке системы жилищно-коммунального хозяйства.

В итоге после многочисленных дебатов депутаты утвердили проект решения, предложенный в самом начале. А именно — об обращении в Кабмин с требованием о немедленном пересмотре тарифов ЖКХ.  За это проголосовало 33 депутата, решение было принято.

Обращение к Кабмину содержит следующие требования:

  • остановить повышение тарифов с 1 июля 2016 года;
  • привести тарифы ЖКХ к экономически обоснованным;
  • внедрить прозрачный механизм тарифообразования;
  • запретить энергогенерирующим компаниям выставлять авансовые платежи и начислять пеню за несвоевременно оплаченные услуги;
  • обязать энергопоставщиков устанавливать исключительно поквартирные приборы учета воды, тепла и газа.

А наложение моратория, с инициативой о котором выступила партия «Батькивщина», не имеющая своей фракции в горсовете, но поддержанная в ходе дискуссии многими депутатами, будет рассмотрено в разделе «Разное».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив