Члены Правления Ассоциации городов Украины побывали в Николаевском центре реабилитации детей-инвалидов

24.05.2007 в 15:09

Участники выездного заседания Правления Ассоциации городов Украины, громад и Советов исполнительных директоров посетили Николаевский областной центр реабилитации детей-инвалидов. Представителей разных городов страны познакомили с нашей системой реабилитации детей-инвалидов. Так, со слов директора государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов «Надежда» Валерия Ляшенко, в основе николаевской методики реабилитации, созданной на базе гранта США, лежит американская система ранней реабилитации. До этого на Украине подобной системы не было.

 

«Непосредственно социальной реабилитацией мы занялись уже в постсоветское время. В структуру нашего комплекса входят 3 составных части: центр ортопедии, центр «Надежда» и учебно-методический центр. На сегодняшний день мы уже имеем довольно солидный опыт в реабилитации детей-инвалидов. Хочу отметить, что особенно ценна ранняя реабилитация больных детей, так как именно ранний возраст наиболее благоприятен для того, чтобы исправить недостатки, полученные ребенком при рождении», – сказал В. Ляшенко.

 

Вначале по этой методике была создана сеть подобных центров по Николаевской области, а теперь она распространяется и по всей Украине. Сейчас на территории страны уже действует 210 таких центров. Как отметил В. Ляшенко, в идеале подобные центры должны быть во всех областях и райцентрах Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив