ГАИ предупреждает: непристегнутый ремень безопасности может стоить вам жизни!

02.02.2009 в 10:28

У каждого инспектора ДПС в патрульном автомобиле есть фотоальбом со снимками серьезных дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории нашей области. Каждому водителю-нарушителю инспектор дает этот фотоальбом посмотреть, чтобы тот увидел, к чему приводит элементарное нарушение Правил дорожного движения. Пересматривая фотографии, сделанные на местах ДТП, можно увидеть, что почти на каждой есть искореженные груды металла, обгоревшие останки людей, оторванные головы, вывернутые колеса... И среди всего этого ужаса могут быть почти неповрежденная машина, но тогда что делают эти фотографии в альбоме с «тяжкими ДТП»? Приглядевшись, находишь объяснение, кажущееся попросту невероятным. Чуть в отдалении от машины, у которой капот слегка смят - едва заметный на черно-белом фоне пакет. Под пакетом угадываются очертания человека. Это водитель практически не пострадавшего авто на асфальте лежит. С проломленной грудной клеткой, с раздробленным черепом.


Наверняка многие, увидев подобные фотографии,  наткнувшись на фото в СМИ, не верят в то, что при таких незначительных повреждениях может наступить смерть. И только те, кто на своем опыте испытали, как швыряет непристегнутое ремнем безопасности тело на руль, в лобовое стекло, в дверь при столкновении даже на незначительной скорости, кивнули бы понимающе. Они-то помнят это чувство моментального ужаса от ощущения того, что твое тело тебе уже не принадлежит. Самое страшное - ты в сознании, но не в силах остановить эту «пляску смерти». Пережившие ужас аварии кивнут понимающе. Такое врезается в память, и не забывается никогда. Пересказывается потомкам.


Написано бесчисленное множество статей, объясняющих буквально «на пальцах» необходимость главнейшего пассивного средства безопасности. Тщетно. Показаны десятки передач, в которых людьми, наделенными серьезными знаниями в области медицины, техники, физики тщательно разбирался вопрос необходимости пристегивания. Все зря.


Многие украинцы ремни безопасности застегивают сзади. Чтобы «не пищало». Чтобы обмануть компьютер, напоминающий водителю о непристегнутом пассивном средстве защиты. Чтобы обвести вокруг пальца технику, изо всех сил пытающуюся сохранить человеку жизнь. Более того, некоторые водители запрещают (!) пристегиваться и пассажирам. Дабы те, не дай Бог, не накликали аварии. Как же так? Человек научился создавать компьютеры с волос толщиной, человек летает в космос, изучает нейтроны и расщепляет атомы. При этом в стране, упорно стремящейся в цивилизованную Европу, сотни тысяч людей боятся «сглаза», который может быть вызван пристегиванием ремня безопасности.


Исходя из этого, можно посоветовать чутким к сглазу согражданам - не закрывать входные двери в квартире на замок, дабы не накликать воров. Это ведь из одной песни куплеты - можно еще и шины зимой не менять, чтобы не накликать заноса, а сигнализацию на авто ставить и подавно не рекомендуется - накликаешь, и украдут транспортное средство моментально.


Одно движение руки перед тем, как тронуться с места - и сотен смертей не было бы. Но, к сожалению, случается то, что случается. И будет случаться дальше, если не произойдет перелом в головах. Не тот перелом, что при выбивании лобового стекла авто возникает, а тот, который позволит сотням украинцев в авариях иметь шанс на жизнь...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив