Госпереворот в Турции: задержаны более 1500 человек

16.07.2016 в 10:07
Госпереворот в Турции: задержаны более 1500 человек

Госпереворот в Турции: задержаны более 1500 человек

В Турции задержаны почти полторы тысячи военных. Об этом заявил спикер турецкого парламента Кахраман.

По его данным задержали 1374 человека, которые участвовали в неудачной попытке переворота.

Некотрорые СМИ сообщают, что количество задержанных путчистов превышает 1500 человек.

Сегодня, отметим, парламент Турции собрался на экстренное собрание после того как ночью провалилась попытка военного переворота. Напомним также, что во время беспорядков в парламенте вчера произошел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек.

Вчера ночью военные предприняли попытку переворота в Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находился за пределами страны, в режиме видеоконференции призвал сторонников выходить на улицы и бороться с мятежниками. На его призыв откликнулись тысячи жителей Турции, которые митинговали на улицах и площадях. Были стычки на улицах. По предварительным данным в результате ночных событий в Турции погибли 60 человек и около 100 получили ранения. В частности, был убит соратник Эрдогана и его 16-летний сын. Были взрывы, перестрелка, захваты зданий и помещений.

Эрдоган вернулся в страну и призвал граждан верных правительству не уходить с улиц. Мятежников он назвал предателями Родины, а также пообещал, что они заплатят высокую цену. После провала переворота в Турции начались массовые аресты. Своих постов лишились пять генералов и 29 полковников.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив