«Ой, мороз-мороз…». Новая котельная в Корабельном районе позволит детям не сидеть в пальто во время уроков

28.01.2009 в 17:05

Сегодня, 28 января, состоялось открытие модульной котельной школы № 40 в Корабельном районе. Красную ленточку, как диктует хорошая николаевская традиция, перерезал городской голова Владимир Чайка вместе со своим заместителем Владимиром Новожиловым и начальником управления образования Раисой Вдовиченко.

По словам Раисы Вдовиченко, школе 24 года, старой назвать её нельзя. Но на протяжении последних пяти лет она вызывала большое беспокойство, поскольку в ней отсутствовало нормальное отопление.

- Плечо подачи тепла в эту школу было практически тупиковое, - рассказал мэр Владимир Чайка. - Когда формировались и школа, и весь этот блок, мы не считали ни газ, ни тепло. А когда уже мы увидели, что должна быть экономия, бесспорно, дети мёрзли и в пальто иногда занимались, когда были суровые погодные условия. Поэтому мы и решили, что можно было бы построить здесь модульную котельную.

Новую котельную в школе строила компания «Одессаагрогаз», с директором которой Владимир Чайка, по его же словам, познакомился на одной из выставок в Киеве.

- Я увидел, что абсолютно новые технологии пришли в Украину. Во-первых, очень высокая теплоотдача с большим КПД. И в то же время стоимость для нас вполне приемлема. Эти котельные соответствуют всем требованиям.

Стоимость объекта (с учётом всех работ по монтажу и установке) – 1,2 млн гривен. Котельная работает в автоматическом режиме, есть возможность подачи горячей воды. Срок эксплуатации данной котельной – 15-20 лет, что вполне устраивает городскую власть. К тому же, эти модули транспортабельны – следовательно, в случае необходимости, их можно перенести в другое место и даже на другой объект.

- На эту школу мы будем тратить на 50-60% меньше бюджетных средств, нежели мы тратили до этого, - говорит Владимир Чайка. - Мы не знали, подадут ли вовремя наши районные котельные тепло, будет ли газ. На мини-котельной всегда будет газ, всегда будет проплата и всегда будет тепло.

- Это совершенно новые технологии получения тепла и энергосбережения, - говорит генеральный директор концерна «Одессаагрогаз» Анатолий Радчук. - Сегодня стоимость одной килокалории на наших модулях составляет 0,123 коп. В этом убедятся все. Испытания, которые мы проводим восемь лет, показывают, что использование газа – 4,7 «куба» в час.

В ближайшее время городские власти планируют установить ещё две подобные мини-котельные. В настоящее время они присматривают, какие школы в этом наиболее нуждаются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив