Глава Новоодесской райгосадминистрации попался на взятке в 150 тысяч долларов

28.01.2009 в 09:35

27 января, при получении взятки в особо крупных размерах был задержан исполняющий обязанности председателя Новоодесской районной государственной администрации Игорь Николаенко.

По информации «Преступности нет», Задержание проводилось сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области совместно с сотрудниками Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Данная операции проводилась с привлечением бойцов спецподразделения УБОП «Сокол».

Как удалось узнать, исполняющий обязанности председателя Новоодесской районной государственной администрации вымогал и получил взятку в размере 150 000 долларов США за содействие в передаче в собственность земельного участка площадью 20 Га.

Это самая крупная взятка в истории Николаевской области, когда чиновник был пойман с поличным в момент передачи денег.

В данный момент прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по статье 368 часть 2 УК Украины «Получение взятки должностным лицом в крупном размере». И.О. председателя Новоодесской районной государственной администрации грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


Игорь Николаенко известен как активный деятель «Народной партии» Литвина, в свое время возглавлял областную "молодежку" литвиновской партии. 
Временно исполняющим обязанности главы Новоодесской районной государственной администрации Николаевской области он был назначен 18 февраля 2008 года.  На протяжении года Николаенко так и не смог избавиться от приставки И.О. А 18 сентября 2008 года депутаты Новоодесского районного совета единогласно вынесли вотум недоверия временно исполняющему обязанности председателя районной администрации Игорю НИКОЛАЕНКО. Представители восьми депутатских фракций забыли о политических разногласиях и объединились против общей опасности - теневого рынка земельных ресурсов, который оживился во время второго пришествия нынешнего главы облгосадминистрации Алексея ГАРКУШИ.  

Напомним, что впервые открыто о махинациях Николаенко с землей було рассказано в статье "Земля губернаторского клана", опубликованной на нашем сайте.
По материалам: "Преступности нет"

Комментарии (42)
Всевидящий
28.01.2009 в 09:38 |
Гаркушины отпрыски в работе.
Евгений
28.01.2009 в 10:15 |
Николаенко как истинный партиец конечно же возьмет все на себя. Даже под пытками не признается, что взялся за это дело с подачи и благословения Гаркуши.
nn
28.01.2009 в 10:31 |
Не клевещите на господина Гаркушу - это кристальной чистоты человек - неужели по лицу не видно.
МИЛИЦИОНЕР
28.01.2009 в 10:46 |
ГАРКУША АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ - ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ.
Прохожий
28.01.2009 в 10:46 |
Отмажут его. Раз тут Гаркуша "работает". Хотелось бы глянуть потом приговор суда.
Сом
28.01.2009 в 10:47 |
Нет никакого сомнения в том, что Гаркундель не при чем. Ведь попался Николаенко. Если бы он не попался Гарик получил бы львиную долю!
Шаповалов
28.01.2009 в 10:57 |
Руки прочь от Папы-г.
Патріот
28.01.2009 в 11:06 |
Пропоную простежити за всіма призначеними гаркушею головами РДА. Всього їх 19, а як що всі та по 150 тисяч тобуде 2850 тис. дол. , а це більше 24 млн.грн. Це й буде боротьбою з кризою.
Березанка
28.01.2009 в 11:08 |
Ми кристально "чисті". І не потрібно натякати, ми навіть відмовилися купити мерседес у однієї впливової особи.
вознесенск
28.01.2009 в 13:04 |
у нас циркулируют интенсивные слухи об аресте начальника вознесенского подразделения таможни--таможенного брокера--Семеновой Тамары Фаддевны и четверых офицеров таможни. Задержание произвели, якобы сотрудникик Одесского СБУ и суд продлил им срок содержания под стражей на два месяца. Эти люди поставлены в таможню с подачи местных органов власти....Тоже Гаркушин след??
Может кто-то чего знает? Федоров-то наверняка знает...
Олег
28.01.2009 в 13:19 |
Для вознесенск
Вот ссылка по этому вопросу:
http://www.pn.mk.ua/news/8668.html
госслужащий
28.01.2009 в 15:57 |
Да кому нужна земля в загнивающем районе за 150 штук зеленых? Не верю. Относительно личности Николаеноко - никогда не считал его достойным поста главы РГА.
Партіоту.
Не стриги всех под одну гребенку. Есть главі которіе действительно работают, их мало, но изза таких "коллег" как Николаенко и на них искоса смотрят. По поводу причастности губернатора - не могу коментировать. Неоднозначная он личность, хотя больше "личность", чем "неоднозначная".
случайный
28.01.2009 в 16:25 |
Случилось и случилось, суд разберется. в Украине столько всего случается, что это уже и не новость
Случайному
28.01.2009 в 16:26 |
А может и подстава все, ведь выборы на носу, а авторитет Литвина то растет!!!
одеситновый
28.01.2009 в 16:53 |
какой дурак с приставкой и.о. будет так подставляться, типичный грязный способ избавиться от конкурента
Бывалый
28.01.2009 в 17:12 |
Да ладна, пацаны, не парьтесь. Места на нарах всем хватит
украинец
28.01.2009 в 18:43 |
Приставка в.о. лишь подстегнула Николаенко к действиям. Вот последствия губернаторских кадровых перемен. В этом нет удивления, это всё логично. Итак, первый пошел.
Ник
28.01.2009 в 18:56 |
случайному
Согласен! Это в первую очередь проблема человека и его семьи
Уставший
28.01.2009 в 19:06 |
Представляю сколько теперь грязи выльют на Гаркушу! "Информационный шакализм" процветает!
SHREK
28.01.2009 в 19:08 |
Кого подставили - Николаенко?!! Да то, что он взяточник знает вся Новая Одесса, плюс весь Николаев. Гаркушин любимчик и поставлен был на район для того, чтобы брать бабло и делиться с тем, кто его поставил. Из полученных 150 штук зелени лично Игорьку предназначался полтинник - остальное "папе".
Госслужащему
28.01.2009 в 19:24 |
На счет земель в Новоодесском районе ты явно ошибаешся, сама близость к городу стоит таких "цен". Возможно Гаркуша и отмажет, но для игорька и 50 штук многовато. Жаль, что его так повязали. И семью жаль, родителей, жену, все-таки конфискация... Или ее не будет.
Вознесенец
28.01.2009 в 19:37 |
Вознесенцу. Федоров не в теме. Гержов - Мотуляк и представленые выше
Чебурашка
28.01.2009 в 20:31 |
А вот просто интересно. Если на районном уровне берут столько, то сколько берет Гаркуша? Или, например, Чайка? А Гаркуша берет больше, чем Чайка? А 150 тысяч это сколько? Ну, в килограммах? А то ведь Гаркуша инвалид, ему тяжелого поднимать нельзя...
Братське
28.01.2009 в 21:34 |
а у нас голова адміністрації-трудолюбива жіночка ( теж Народна партія), нещодавно придбала квартирку за 35 тис зелененьких, ремонтик ( євро) зробила непоганенький, регулярно здоровячко поправляє на курортах ( сама і члени її родини ) по декілька разів на рік...напевне на зарплату???
2009
28.01.2009 в 21:50 |
РЕБЯТА СМОТРИТЕ ЗА СВОИМ НОСОМ!!!А ТО ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ!!ОНО ТЕБЯ ЕБЁТ ГДЕ ОНА ВЗЯЛА ДЕНЬГИ НА КВАРТИРУ!!???
ДУМАЙ О СЕБЕ И КАК САМОМУ ЗАРАБАТЫВАТЬ...А НЕ МОЖЕШЬ ТОГДА СОСИИИ
просто так
28.01.2009 в 21:57 |
для 2009.

а чего это тебя так взволновало? небось тоже отдыхал на курорте? Да и материться - неприлично!!!
Тоскливый
28.01.2009 в 22:13 |
Это сама жизнь мне навязала такой НИК. Пока это инвалидное падальство (Гаркушу со своими халуями) не искореним, вечно тосковать будем.
Знаток дерьма
28.01.2009 в 22:22 |
Это пацаки мелочи, вот вы прикинте скоки отгребли "честные" за выделение 5,4 га земли странной конторе НИВЕН( ????) в Арбузинском районе под гранитный карьер и скоки каркуша от этого поимел?????
for 2009
29.01.2009 в 07:24 |
в том то вся суть вопроса: по закону госслужащему бизнесом запрещено заниматься, а на зарплату квартиру себе не позволишь - стало быть налицо корупционные деяния, расхищение наших с вами денег и долг общественности такие действия недопускать.
кузя
29.01.2009 в 07:32 |
Началась предвыборная гонка. С Николаенко - это подстава. В своё время так подставили Галунец, это сделал Деликатный, читай (Демченко). Так что все понятно.
Кузі
29.01.2009 в 07:34 |
Згоден. Почерк один і той же. Що з Галунець, що з Ніколаєнком. Делікатний не перед чим не зупиниться, Таке вже чортяче відроддя.
адвокат
29.01.2009 в 07:56 |
Какие на фиг 5-10 лет, в области не посадили ни одного "крупного" взяточника (судья, пожарник, газовик) - всё, не дёшево, но решается.
777
29.01.2009 в 10:08 |
че говорить о том, что на самом деле было не так?! придумали, написали, а Боженько все видит
вознесеснец
29.01.2009 в 10:15 |
(((( Вознесенцу. Федоров не в теме. Гержов - Мотуляк и представленые выше ))))

Не в теме Вася Федоров? Фотограф и турист с подтекстом голубизны озер??
А Гержов--это который : Васька ( уже отличился в новой должности????) или Юрка? А Мотуляк тут каким попом пристегнута? Тож американские заказы растамаживала с нарушениями?? Расскажи, земляк....
Светлана
29.01.2009 в 11:49 |
Главой Березнеговатской райгосадминитсрации тоже занимаются .....
13 хз
30.01.2009 в 00:22 |
Говорить так все классно умеют ... А НИКТО СО СВЕЧКОЙ НЕ СТОЯЛ!!!!! ... написать и сказать можно все что угодно ...
Танцующий Кайот
30.01.2009 в 06:09 |
Кузе
777му
Деликатный, читай (Демченко) ведет себя не хорошо, некрасиво. Считаю что такое гнилое поведение достойно гАмАсека из челябинска, все правильно суровый мужик, всем палки повставлял с голодняка(голодухи)... :>
Додик
31.01.2009 в 03:07 |
Я не думаю, что можно быть таким идиотом и подставить собственную жену и, практически, всю семью.
Приходит этакий "почтальон Печкин" ( представитель ООО) и говорит - Я принес пакет для вашего мальчика - мы не смогли с ним встретиться в Простоквашино, передайте ему.
- Ах спасибо, хорошо, положите на комод.
- Только могут, раньше вашего мальчика подойти другие мальчики. Да вот и они!!!
- Дружинника вызывали?
- Держи вора!!!
По логике - подстава, чистая подстава. Не раз, в прошлом, отработанный прием.
генерал
31.01.2009 в 13:45 |
мы его спасэм
2011
07.02.2009 в 20:30 |

> 2009 (2009.01.28 21:50)
Лох
01.07.2009 в 20:04 |
Так был ли суд ? Вину не доказали? Кто знает сообщите.
Танцующий Кайот
09.07.2009 в 17:41 |
Короче тема. Были пленки с якобы записью разговоров про бабло, подгоняемое Николаенко. оказалось что пленок нет. Получается Что Николаенко сидит тупо незачто. Сильно?
А Деликатный знай себе жрет корзину печенья, и бочку варенья (заметте просроченного).
Судов было несколько и на них продливают тупо следствие и все.