Суд отказался отпустить из-под стражи первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука

06.06.2016 в 20:27

Приморский районный суд города Одессы рассмотрел ходатайство защитников первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука, задержанного по подозрению в получении взятки, об его незаконном содержании под стражей и немедленном освобождении. Судья Юрий Кушниренко после пребывания в совещательной комнате отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Как рассказали защитники, Николай Романчук с шести утра сегодняшнего дня незаконно содержится в СИЗО. Они напомнил, что вице-губернатор фактически был задержан 3 июня в 17:48 в своем кабинете. Задержание подтверждено протоколом обыска (согласно ст. 209 УПКУ). Однако в официальном протоколе задержания, который был составлен около часу ночи 4 июня, указано, что чиновник был задержан 3 июня около 22.30. По их мнению, это фальсификация данных. В настоящий момент открыто уголовное производство касательно незаконного содержания под стражей заместителя губернатора.


"72 часа истекли ровно 10 минут назад. Это было зафиксировано многими телеканалам, соответствующее заявление около 18.40 сделал Генпрокурор Украины. Человек считается задержанным не с момента составления протокола о задержании по подозрению в совершении преступления, а тогда, когда его силой ограничивают", - сказал адвокат Гребенюк.


В свою очередь Романчук рассказал, что в день своего задержания находился в командировке в Первомайске. В свой кабинет зашел после 17 вечера. Около 17:45 в нему зашли неизвестные ему люди. Они предоставили ему постановление о проведении обыска и попросили его подписать. Романчук безоговорочно подписал. Он добавил, что временем своего задержания считает 17:48, так как именно с того момента ему запретили куда-либо выходить и кому-то звонить.


- Я хотел поехать домой, но мне запретили. Я вообще не могу понять, что происходит последние три дня. Я прошу поддержать моих адвокатов, - сказал Романчук.

 

 


В свою очередь представители военной прокуратуры Александр Курсов и Михаил Верцимага выступили против удовлетворения ходатайства защиты Романчука и попросили назначить ему меру пресечения в виде ареста.

Отказав в удовлетворении ходатайства защитников подсудимого, суд приступил к рассмотрению ходатайства военной прокуратуры об избрании для Николая Романчука меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив