У Фирташа готовят иск к "Газпрому" в суд Лондона

22.01.2009 в 09:12

Юристы совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа уже готовят документы для подачи иска к "Газпрому" в суд Лондона, дабы опротестовать переход прав собственности РУЭ на газ "Нафтогазу Украины".

Об этом рассказал предприниматель из окружения Фирташа, пишет российская газета "Ведомости", по информации которой долг РУЭ перед "Газпромом" в $1,7 млрд продан "Нафтогазу" и тот теперь хочет забрать у "РосУкрЭнерго" в счет долга весь ее газ.

Впрочем, предприниматель из окружения Фирташа полагает, что руководство "Газпрома" "наверняка" разойдется с Фирташем "полюбовно", выплатив предпринимателю компенсацию. 

Управляющий директор Group DF (управляет активами Фирташа, в том числе долей в РУЭ) Роберт Шетлер-Джонс не смог это прокомментировать. С Фирташем связаться газете не удалось.

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, для "Газпрома" переуступка "Нафтогазу" долга "РосУкрЭнерго" это "как минимум самый простой выход" из ситуации: концерн обеспечил себе транзит за счет долгов Фирташа, которые сейчас ему затруднительно было бы взыскать, "т. е. умывает руки". 

А выгода "Нафтогаза", по его мнению, в том, что, возможно, удастся сэкономить и купить газ из ПХГ по цене ниже рыночной. Так что "единственный проигравший – Фирташ", говорится в статье российского издания.

Кроме того, Долг "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" в $1,7 млрд продан "Нафтогазу Украине" и теперь "Нафтогаз" хочет забрать у РУЭ в счет долга весь ее газ.

Об этом пишет российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

У "РосУкрЭнерго" (Rosukrenergo, RUE) был серьезный актив – более 10 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины, и был пассив – долг перед "Газпромом", около $1,7 млрд, говорят менеджер "Газпрома" и источник, близкий к РУЭ.

Пассив теперь продан: "Газпром" переуступил долги швейцарского трейдера "Нафтогазу", и РУЭ – должник украинского госхолдинга. 

"Нафтогаз" получил аванс от "Газпрома" за транзит российского газ в Европу (сумма не называется; в целом за год транзит должен обойтись примерно в $2,3 млрд), а "Нафтогаз" этими деньгами заплатил за долг РУЭ. 

Этот этап схемы описывают и российские, и украинские источники: менеджер "Газпрома", близкий к РУЭ источник, сотрудник "Белого дома" (администрации премьера РФ), украинский чиновник, близкий к премьеру Юлии Тимошенко. Представители РУЭ, "Нафтогаза" и "Газпрома" от комментариев отказались, пишет газета.

По российской версии, которую излагают менеджер "Газпрома" и источник, близкий к РУЭ, "Нафтогаз" теперь должен сам договариваться с "РосУкрЭнерго" о погашении – через зачет долга самого "Нафтогаза" перед РУЭ (по заявлениям последней, это $650 млн за просрочку платежей в 2008 году), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.

По украинской версии, которой придерживается "чиновник, близкий к Тимошенко", вместе с долгом "Нафтогазу" перешло право требования всего газа РУЭ из ПХГ, который оценен в $1,6 млрд. Выходит около $160 за 1000 куб. м, если брать все 10 млрд куб. м; почти на 11% ниже прошлогодней цены газа РУЭ для Украины и на 44% - прогнозной цены на этот год. Менеджер "Газпрома" это отрицает.

Каким образом "Газпром" мог распорядиться газом, который принадлежал РУЭ, непонятно. Как пишет газета, есть версия от украинского чиновника: газ не был оплачен РУЭ, та могла это сделать по факту реализации, и до тех пор газ, по сути, был обеспечением по долгу перед "Газпромом".

Ранее представитель "Нафтогаза" заявил, что у РУЭ больше нет запасов, а все, что хранится в ПХГ, - свыше 20 млрд куб. м - запасы "Нафтогаза". В РУЭ это опровергают. 

В то же время, газета приводит в подтверждение своей информации директиву, которую 19 января дала Тимошенко руководству "Нафтогаза" для переговоров с "Газпромом": 

Как рассказал советник Тимошенко Александр Гудыма, "Нафтогаз" и "Газпром" "провели ряд финансовых операций", в результате которых "Нафтогаз" получил в собственность около 11 млрд куб. м газа. Основной объем – из прежних запасов РУЭ, оставшееся – из запасов компании "Укргазэнерго" (СП "Нафтогаза" и РУЭ), добавляет он.

По словам Гудымы, вся схема – предложение российской стороны, премьера РФ Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтверждать или опровергать это не стал.


Источник: "Украиснкая правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив