Украинские детсады переходят на новые правила

02.06.2016 в 16:11
Украинские детсады переходят на новые правила

Украинские детсады переходят на новые правила

Новые правила для детских садов, которые утвердило министерство образования Украины, могут уменьшить очереди в дошкольные учреждения и легализовать небольшие частные садики, надеются инициаторы изменений.

Новый регламент отменяет обязательную справку от педиатра, если ребенок больше трех дней не посещала садик и у него нет "явных признаков заболевания".


Документ позволяет садам работать без собственной кухни и прачечной, пользуясь внешними услугами.


Ожидается, что это позволит выйти из тени и получить лицензию небольшим коммерческим заведениям, расположенным в квартирах или частных домах.


Меньше справок


В тексте регламента слово "справка" упомянутое лишь трижды.


Справка о состоянии здоровья нужна теперь только при приеме ребенка в садик, после переноса инфекционной болезни и для купания в бассейне.


Действующее до сих правило о справке от педиатра после трех пропущенных дней уже недействительно.


"Дети после временного отсутствия в детском саду по другим причинам (кроме инфекционной болезни. - Ред.) принимаются без медицинских справок при отсутствии явных признаков заболевания", - сказано в документе, разосланном в управление образования по всей Украине.


Если родители привели ребенка в сад и воспитатели заподозрили, что он нездоров, его должен осмотреть штатный медицинский работник, пояснил Святослав Протас, и.о. председателя Государственной санэпидслужбы.


Можно ли посещать сады детям без прививок, решать теперь будет врачебно-консультативная комиссия при поликлинике. Однако подробностей того, как будет работать эта комиссия, в документе нет.

Пищеблок


Если в дошкольном учреждении нет своего пищеблока, готовую еду для детей можно заказывать у других поставщиков, которые придерживаются всех законодательных требований.


При этом "ответственность за некачественное питание будет нести тот субъект, который эту услугу предоставляет", а не руководство сада, уточнил господин Протас.


Так же со стиркой белья. Теперь можно заказывать услуги внешних прачечных, если только они не обслуживают инфекционные больницы или объекты химической промышленности.


Эти два требования - отсутствие собственного пищеблока и прачечной - часто препятствовали маленьким частным садам, которые хотели получить лицензию.


Новые правила также позволяют использовать в садах двухъярусные детские кровати для экономии мест.


Авторы регламента отмечают, что это не означает увеличение количества детей в группах.


Хорошие воспитательницы


В правительстве надеются, что новый регламент, напротив, должен сделать сады доступными для детей и родителей.

Сегодня по всей Украине в очереди на детсады стоят более 90 тыс. детей, из которых более 14 тыс. - только в Киеве, рассказывают в МОН.


Там ожидают, что упрощение правил позволит развиваться новым дошкольным учреждениям.


"Чем меньше сфера регулируется, тем лучше она развивается, тем больше доверие к дошкольному сектору образования", - соглашается Елена Заплотинская, проектный менеджер Национального совета реформ.

Среди других изменений - отмена ограничений для внешнего вида воспитателей.

 

ВВС

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив