Кадровый передел: в Николаеве главу администрации района меняют на киевлянина

02.06.2016 в 15:15

Как стало известно «Новостям-N», в Николаеве готовится замена главы администрации Ингульского района — до последнего времени этот район назывался Ленинским.

Нынешний глава администрации, Петр Мовчан, написал заявление об отпуске, сроком на 45 суток с 1 июня. В конце минувшей недели, 27 мая, Петр Мовчан собрал работников аппарата администрации и представил им человека, которого он назвал своим «преемником» на посту главы администрации района. Этим человеком стал некто Александр Береза. По словам Мовчана, представить Березу в качестве будущего главы администрации района его попросил мэр Сенкевич.

Предполагается, что де-факто этот самый Береза будет командовать в администрации района уже сейчас — не имея, фактически, никакого статуса и даже не будучи формально зачисленным на работу.

Отметим, что Петр Мовчан проработал в администрации Ленинского района около 15 лет — больше всего в должности заместителя главы. Возглавил администрацию он в 2013 году, после того как Юрий Гранатуров стал и.о. городского головы, а затем был избран мэром.

Несколько дней назад Мовчан на аппаратном совещании в горисполкоме был подвергнут резкой критике со стороны мэра Сенкевича. В свете последних событий становится ясно, что причиной для критики были не столько реальные упущения в работе Мовчана, сколько необходимость подвести базу под его смещение.

Как удалось выяснить «Новостям-N», Александр Береза в настоящее время работает штатным помощником народного депутата Александра Жолобецкого, живет в г. Киеве и получает зарплату в Верховной Раде. Сам он родом из Николаева, закончил школу № 53, затем учился в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (бывший КИСИ). Женат, двое детей.

Тот факт, что новый потенциальный глава района является помощником нардепа Жолобецкого не должен вводить кого-либо в заблуждение. Вряд ли можно всерьез считать Жолобецкого самостоятельным игроком на чиновничьем кадровом поле в Николаеве. Принимая во внимание значительную зависимость Жолобецкого от главы Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова, можно смело предположить, что именно последний и является главным бенифициаром в данной кадровой комбинации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив