МЧС напоминает о правилах безопасности населения во время эксплуатации газового оборудования

19.01.2009 в 16:47

Ежедневно в государстве возникают пожары и чрезвычайные происшествия техногенного характера, среди которых и такие, которые происходят из-за неисправности газового оборудования или связанные с нарушением правил пользования газом. Во многих случаях они имеют весьма серьезные последствия.

 

Поэтому будьте внимательны и ответственны, придерживайтесь правил техники безопасности и следите, чтобы эти правила не нарушались другими. Перед началом и на протяжении отопительного сезона все бытовые газовые приборы, котлы и печи, а также вентиляционные отверстия и дымоходы должны проверяться на исправность, регулярно очищаться от золы и нагара. Не оставляйте без присмотра газовые приборы. Перед включением газовых приборов необходимо проверять тягу. Помните: сильный ветер, дождь, снегопад и туман могут повлечь ее нарушение, при этом продукты сгорания газа будут попадать в помещение и приведут к отравлению. Не закрывайте вентиляционные каналы. Проводить работы по техническому обслуживанию системы домового газоснабжения необходимо  только специализированной организацией - самостоятельно не переносите и не ремонтируйте газовые приборы. Не используйте бытовые газовые плиты для отопления помещения и сушки белья. В зимний период не реже 1 раза в месяц осматривайте дымоходы и принимайте меры по предотвращению их обледенения и закупорки.

 

Помните, при обнаружении запаха газа необходимо прекратить пользование приборами, проветрить помещение и вызывать аварийную службу по телефону 04. Категорически запрещается пользоваться в загазованном помещении включателями/выключателями света, электроприборами, которые способны искрить в процессе работы (холодильник, звонок, телефон, и тому подобное). Из-за нарушения этих правил вы подвергаете смертельной опасности себя, своих родных, соседей и других граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив